Количество жертв землетрясений в Турции выросло до 40,5 тысячи человек

© Sputnik / Осман Нури Черит / Перейти в фотобанкЛиквидация последствий землетрясения продолжается в Турции
Ликвидация последствий землетрясения продолжается в Турции - Sputnik Абхазия, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Несмотря на то, что тысячи людей были спасены из-под завалов, количество жертв стихийного бедствия растет каждый день.
СУХУМ, 18 фев - Sputnik. Число погибших при землетрясении в Турции выросло до 40 642 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD) Юнус Сезер.
"К сожалению, растет число погибших, на данный момент оно составляет 40 642 человека", - сообщил Сезер на брифинге в субботу.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в 9 часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Они сопровождались сотнями афтершоков и ощущались в соседних государствах.
Стихийное бедствие вызвало разрушения в десяти турецких провинциях, где проживают более 13 миллионов человек, всего же, с учетом городов, в которых ощущались толчки, катастрофой были затронуты почти 20 миллионов жителей страны.
Культурно-благотворительный фонд Ашана передал 100 тысяч рублей в помощь жителям Сирии и Турции, пострадавшим от землетрясения. - Sputnik Абхазия, 1920, 16.02.2023
В Абхазии
Фонд "Ашана" передал сто тысяч рублей пострадавшим от землетрясения в Турции и Сирии
От стихийного бедствия пострадала и Сирия, по данным ВОЗ, там погибли 8,5 тысячи человек.
Разбирать завалы в Турцию приехали спасатели из многих государств мира, в том числе из России. Абхазия также оказывает посильную помощь странам, оказавшимся в зоне бедствия – объявлен сбор гуманитарной помощи и денег, а президент Абхазии предложил своему сирийскому коллеге организовать реабилитацию пострадавших детей в республике.
Инал Ардзинба обратился к народу Сирии - Sputnik Абхазия, 1920, 16.02.2023
В Абхазии
Пришло время действовать: Ардзинба обратился к народу Сирии
Лента новостей
0