Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

С чистого листа: "пьяная" дорожная статистика в Абхазии за январь

© Sputnik / Томас ТхайцукАвтомобиль ГАИ
Автомобиль ГАИ - Sputnik Абхазия, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Согласно информации МВД Абхазии, в первом месяце 2023 года сотрудники Госавтоинспекции выписали 8364 штрафа за нарушение ПДД, что на 814 меньше, чем в декабре.
Начало года на дорогах Абхазии выдалось напряженным. Водители едва не побили абсолютный рекорд по количеству выписанных штрафов за езду в нетрезвом состоянии, установленный в декабре 2022 года – 930 штрафов за месяц. До этой отметки в январе не хватило всего 13 "писем счастья".
Sputnik
В первый же день Нового года блюстители правопорядка испортили праздничное настроение 15 подвыпившим автомобилистам. Застолье закончилось для них штрафом в размере 12 тысяч рублей.
Спустя две недели, 14 января, когда вся республика праздновала Ажьырныхуа (главный праздник абхазов, день сотворения мира - прим. ред), аналогичным санкциям подверглись 17 мужчин, севших за руль в состоянии опьянения.
Больше всего протоколов за это нарушение было выписано 17 и 24 января – ровно по 60 выявленных случаев управления автомобилем подшофе. Меньше всего штрафов было составлено 29 января – "поймано" было всего четыре водителя.
Что касается ситуации в городах и районах страны, то в первой декаде января вперед вырвалась Гудаута, где за десять дней административному наказанию подверглись 58 нетрезвых автолюбителей. На втором месте в этом временном отрезке оказался Сухум с 40 штрафами, на третьем – Гагра с 28 протоколами.
Как оказалось впоследствии, столица республики лишь "разгонялась". За оставшийся 21 день января она вырвалась далеко вперед от своих условных конкурентов. В общем зачете Сухум пришел к финишу с 257 протоколами за езду в нетрезвом состоянии, Гудаута набрала 202 штрафа, а Гагра – 176.
Среди 917 нетрезвых автомобилистов в январе было пять человек в состоянии наркотического опьянения. Их "поймали" на постах ГАИ "Мюссера" и "Кодор" на республиканской трассе.
На оставшихся позициях нашего "хмельного" рейтинга расположились следующие города и районы страны - Очамчыра, Гулрыпш, Сухумский район, Ткуарчал и Гал.
Второй месяц подряд неприятно удивляет Ткуарчал, который обычно занимал последнее место в статистике правонарушений, но в декабре прошлого года и январе нынешнего опередил Гал по числу выявленных пьяных водителей. Более того, трудно припомнить чтобы там составляли двухзначное количество штрафов за день, как это было месяцем ранее – 10 протоколов за один день и 33 за весь январь.
Заседание в Общественной палате  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.02.2023
В Абхазии
Как снизить смертность: в Общественной палате обсудили ситуацию на дорогах Абхазии
Не радуют также итоги января в возрастной категории правонарушителей. Год начался с антирекорда – самому молодому нетрезвому автолюбителю в январе было 15 лет. Самому старшему любителю горячительных напитков было 77 лет. Оба лихача из Гудауты.
На протяжении нескольких месяцев обладателями "золота" в возрастной категории становятся нетрезвые автомобилисты в возрасте от 35 до 40 лет. В январе их было 189 человек.
Всего на шесть пунктов от них отстали "серебряные призеры" в возрасте от 40 до 45 лет. И "бронза" досталась тем, кому от 30 до 35 лет. Тем самым, тройка лидеров осталась неизменной с декабря прошлого года.
Не удалось избежать наказания в виде штрафа представительницам прекрасной половины человечества. В январе их было четыре. Самой молодой девушке, севшей за руль своей "ласточки" в состоянии алкогольного опьянения, было 20 лет, самой взрослой даме – 65 лет.
Автомобиль милиции - Sputnik Абхазия, 1920, 29.01.2023
В Абхазии
Ситуацию на дорогах Абхазии обсудили районные прокуроры с начальниками отделов ГАИ
Лента новостей
0