Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Школьница из Пицунды вышла в финал "Умницы и умники" в качестве теоретика

© Foto / Министерство просвещения РАЛина Айба получила орден в телеолимпиаде "Умницы и умники"
Лина Айба получила орден в телеолимпиаде Умницы и умники - Sputnik Абхазия, 1920, 20.02.2023
Подписаться
"Умницы и умники" - телевизионная гуманитарная олимпиада среди школьников и телеверсия конкурса поступления в МГИМО. Автор и бессменный ведущий — Юрий Вяземский.
СУХУМ, 20 фев – Sputnik, Бадри Есиава. Ученица Пицундской школы №1 Лина Айба вышла в финал передачи на Первом канале "Умницы и умники" в качестве теоретика, об этом Айба рассказала корреспонденту Sputnik.
Она уточнила, что отборочный тур на участие в проекте "Умники и умницы" прошел в мае 2022 года в Сухуме.
Министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба встретился со школьниками из Абхазии, принимающими участие в телевизионной гуманитарной олимпиаде Умницы и умники.    - Sputnik Абхазия, 1920, 24.11.2022
В Абхазии
Участвовавшим в "Умники и умницы" абхазским школьникам помогут в поступлении в вузы России
"По результатам олимпиады прошло три человека. В августе нам прислали темы для подготовки – "Жизнь и творчество Даниеля Дефо", "Все о Пушкине и Евгении Онегине" и "1943 год во всем мире". В подготовке мне помогли мои педагоги по истории и русскому языку и литературе. Затем в середине ноября мы втроем приняли участие в съемках передачи в качестве теоретиков. То есть, на вопросы ведущего залу отвечали с трибун", - отметила Айба.
Согласно регламенту этой интеллектуальной передачи, добавила Айба, агонистами могут стать только те школьники, которые прошли отборочные этапы в присутствии ведущего передачи Юрия Вяземского и его помощницы Ирины Князевой. Так как их не было на олимпиаде, проходившей в республике, ученики абхазских школ участвовали в передачи в качестве теоретиков.
На четвертьфинале "Умник и умниц" Лина Айба правильно ответила с трибуны на два вопроса и ей вручили два ордена, что позволило ей выйти в полуфинал также в качестве теоретика.

"Уже в полуфинале, который состоялся вчера, я ответила на один вопрос о том, как герой драмы "Гроза" Кулигин хотел распорядиться с вечным двигателем? Он хотел его продать за миллион англичанам и все эти деньги отдать на поддержку общества. Это был правильный ответ", - поделилась школьница.

Айба добавила, что приглашение в финале в качестве теоретика она получила лично от ведущего передачи Юрия Вяземского, и с удовольствием его приняла.
По словам Лины Айба, для того чтобы стать агонистом в передаче необходимо повысить свой рейтинг в игре за счет большего количества правильных ответов. Пока она теоретик третьей категории.
Конкурсантка из Абхазии прошла в полуфинал передачи Умники и умницы - Sputnik Абхазия, 1920, 20.11.2022
В Абхазии
Конкурсантка из Абхазии прошла в полуфинал передачи "Умники и умницы"
Школьница призналась, что при подготовке к телевизионному проекту она испытывала волнение и переживания, но царившая во время съемок дружеская атмосфера ее успокоили.
"Там невероятно теплая атмосфера. Все очень добродушные и всегда рады помочь. Сам Юрий Павлович любит пошутить и тем самым разряжает обстановку. Что касается знаний, там действительно присутствуют очень умные, образованные ребята. В беседе с ними можно узнать очень многое. Невероятно интересно с ними общаться", - сказала Айба.
Дата съемок финальной части "Умник и умниц" пока не определена, но предварительно рассматривается середина апреля. Темы также пока не обнародованы.
"Умницы и умники" - телевизионная гуманитарная олимпиада среди школьников и телеверсия конкурса поступления в МГИМО. Автор и бессменный ведущий — Юрий Вяземский.
Лента новостей
0