Представители МИД России и ЕС обсудили отмену Женевских дискуссий

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. - Sputnik Абхазия, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Телефонный разговор с замминистра иностранных дел России состоялся по инициативе со стороны Европейского союза.
СУХУМ, 22 фев – Sputnik. Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин обсудил отмену очередного раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье с сопредседателем дискуссий, спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Тойво Клааром. Об этом сообщает МИД России.
"Российская сторона вновь заострила внимание на контрпродуктивности неоднократных и немотивированных отмен сопредседателями регулярных раундов Международных женевских дискуссий. Такая практика способна привести к фактическому блокированию работы этого важного переговорного механизма, что чревато ущербом для региональной безопасности", – говорится в сообщении ведомства.
В телефонном разговоре Галузин подтвердил, что Россия выступает за продолжение дискуссий по вопросам, касающимся обеспечения "прочной безопасности Республики Абхазия и Республики Южная Осетия".
Также Галузин и Клаар обсудили вопрос нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. В том числе российская сторона заявила, что решение ЕС о развертывании в Армении гражданской миссии не способствует реальной стабилизации ситуации.
Инал Ардзинба  - Sputnik Абхазия, 1920, 01.02.2023
В Абхазии
Инал Ардзинба прокомментировал политику Запада в отношении Абхазии
Ранее, 31 января, МИД Абхазии заявил, что 57-й раунд Женевских дискуссий, запланированный на 21-22 февраля, был отменен. Решение было принято сопредседателями из Европейского союза, ООН и ОБСЕ в одностороннем порядке.
Глава абхазского внешнеполитического ведомства Инал Ардзинба назвал действия сопредседателей ангажированными и подчеркнул, что они препятствуют процессу переговоров и создают дополнительные угрозы стабильности в регионе.
В ответ на отмену переговоров МИД Абхазии отказал во въезде делегации сопредседателей Женевских дискуссий, которые должны были прибыть в республику 8-9 февраля для встречи с абхазскими официальными лицами.
МИД Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 31.01.2023
В Абхазии
МИД Абхазии отказал во въезде делегации сопредседателей Женевских дискуссий
Лента новостей
0