Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Проект закона об ужесточении наказаний за нарушения ПДД принят в первом чтении

© Sputnik / Томас Тхайцук Документы
Документы  - Sputnik Абхазия, 1920, 23.02.2023
Подписаться
На сегодняшний день минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Абхазии равен 60 рублям.
СУХУМ, 23 фев – Sputnik, Бадрак Авидзба. Депутаты Парламента Абхазии приняли в первом чтении проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Абхазия в части усиления ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения".
Представляя законопроект, постоянный представитель президента в Парламенте Анри Барциц подчеркнул, что принятие документа необходимо для улучшения ситуации на дорогах страны.
Депутат Даут Хутаба заявил, что, по его мнению, увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения приведет к тому, что люди будут более ответственно относиться к вождению и правилам поведения на дорогах страны.
Депутат Дмитрий Маршания сказал, что поддержит законопроект в первом чтении, но к последующим чтениям необходимо будет внести в документ допустимую норму промилле для водителей. К тому же размеры штрафов, на его взгляд, завышены, поэтому он подчеркнул необходимость их сокращения до приемлемых показателей.
Вдобавок депутат предложил создать условия, при которых водители могли бы покупать автомобильные номера, а вырученные средства шли бы на покупку камер видео- и фотофиксации.
Депутат Эрик Рштуни также считает, что размеры штрафов нужно пересмотреть. Проект закона предполагает ужесточение ответственности за превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение требований дорожных знаков, нарушение правил обгона, разворота.
Штраф за за вождение в нетрезвом виде, согласно законопроекту, вырастет в четыре раза - с 200 до 800 МРОТ (с 12 до 48 тысяч рублей). Также за нарушение предусмотрено лишение водительских прав на полгода, а за повторное – лишение прав на год и арест на 15 суток.
Автомобиль ГАИ - Sputnik Абхазия, 1920, 19.02.2023
В Абхазии
С чистого листа: "пьяная" дорожная статистика в Абхазии за январь
За совершение этих правонарушений предлагается повысить штраф от 80 до 120 МРОТ (от 4800 до 7200 рублей) или лишать водительских прав на полгода. За создание аварийной ситуации и непредоставление беспрепятственного проезда спецавтомобилям предусматривается штраф от 100 до 150 МРОТ (от шести до девяти тысяч рублей) или лишение прав на срок от шести месяцев до года.
За выезд на встречную полосу предлагается установить штраф в 80 минимальных размеров оплаты труда (4800 рублей) с лишением права управления автомобилем от трех до шести месяцев, за совершение того же самого нарушения при объезде препятствия – штраф от 20 до 30 МРОТ (от 1200 до 1800 рублей).
За повторное нарушение в течение года – штраф в 140 МРОТ (8 400 рублей) и лишение права на управление автомобилем на год.
Штрафы для водителей как будут бороться за нарушение ПДД в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 28.01.2023
В Абхазии
Штрафы для водителей: как будут бороться с нарушениями ПДД в Абхазии
Лента новостей
0