Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Харазия рассказал, сколько соотечественников погибли при землетрясении в Сирии

© Sputnik / Перейти в фотобанкПоследствия землетрясения в турецком городе Антакья
Последствия землетрясения в турецком городе Антакья - Sputnik Абхазия, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Разрушительное землетрясение произошло в Турции утром 6 февраля. Оно затронуло соседние государства, в том числе Сирию, и привело к гибели десятков тысяч людей
СУХУМ, 25 фев - Sputnik. 12 представителей абхазской диаспоры погибли при землетрясении в Сирии, которое произошло 6 февраля. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал председатель Комитета по репатриации Вадим Харазия.
“Две абхазские семьи Лейба стали жертвами землетрясения в Сирии. В каждой было по шесть человек”, - уточнил Харазия.
В Турции в результате стихийного бедствия погибли два соотечественника, а в турецких селах, в которых проживают представители абхазо-адыгской диаспоры, обрушилось более 60 домов.
Разрушительное землетрясение в Турции и Сирии произошло в понедельник, 6 февраля. Абхазия, как и многие страны мира, оказывает государствам посильную помощь. Так, руководство страны приняло решение пожертвовать пострадавшим регионам 300 тысяч долларов из Фонда репатриации.
Денежные купюры: доллары США. - Sputnik Абхазия, 1920, 23.02.2023
В Абхазии
Народное Собрание Абхазии одобрило выделение финансовой помощи Сирии и Турции
“Это никак не отразится на работе фонда. В прошлом финансовом году 14 миллионов рублей остались, мы не смогли использовать. Помимо этого, в прошлом году в планах у Комитета была организация летнего лагеря для наших соотечественников из Сирии, но из-за пандемии мы не смогли этого сделать. И средства, которые были определены для этого мероприятия, также остались неиспользованными. Поэтому помощь Сирии и Турции никак не помешает реализации наших проектов”, - пояснил Харазия.
Также Посольство Абхазии в Дамаске выделило на помощь пострадавшим сто тысяч рублей, президент республики Аслан Бжания предложил своему сирийскому коллеге Башару Асаду организовать реабилитацию пострадавших детей, министерство культуры провело благотворительный концерт, а различные общественные организации организовали сбор средств.
Спасатели загружают тело пострадавшего в машину скорой помощи перед государственной шахтой TTK Amasra Muessese Mudurlugu в Амасре, в прибрежной черноморской провинции Бартин, Турция, в субботу, 15 октября 2022 года. Взрыв произошел в пятницу вечером в угольная шахта и спасательные работы продолжались. - Sputnik Абхазия, 1920, 21.02.2023
Шесть человек погибло при новых землетрясениях в Турции
Лента новостей
0