Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Аслан Бжания провел совещание с руководством Кабинета министров и Парламента

© Foto / Пресс-служба президента АбхазииАслан Бжания провел совещание с руководством Кабинета министров и Парламента
Аслан Бжания провел совещание с руководством Кабинета министров и Парламента - Sputnik Абхазия, 1920, 28.02.2023
Подписаться
На совещании обсудили результаты рабочей поездки главы государства в Москву и Минск, проект закона об апарт-отелях, проблемы энергетической отрасли.
СУХУМ, 28 фев – Sputnik. Президент Абхазии Аслан Бжания провел совещание с руководством Кабинета министров и Народного Собрания, сообщает пресс-служба главы государства.
Аслан Бжания сообщил присутствующим, что проект закона "О регулировании правового статуса апарт-отелей и апартаментов" прошел экспертизу, обсуждался в обществе и прессе, и должен быть направлен на рассмотрение депутатов в ближайшее время.
"Наше законодательство позволяет такую деятельность проводить уже сегодня. И примеры подобного строительства уже есть. И только если мы примем закон, то выгод у государства и нашего народа будет больше. В ближайшее время мы должны направить законопроект в Парламент", – заявил президент.
Одним из вопросов, поднятых на совещании, стал вопрос о ходе капитального ремонта на воздушной линии "Ачгуара". По словам премьер-министра Александра Анкваб, основной объем работ уже завершен, ведется монтаж системы грозозащиты, который займет два месяца.
Анкваб пояснил, что задержки связаны с плохой погодой и тем, что работы ведутся силами "Черноморэнерго" без привлечения сторонних специалистов, и подчеркнул, что существует возможность эксплуатации ЛЭП параллельно с установкой системы защиты от молний.
Поклонники, используемые для охлаждения биткойн-майнеров, подключаются к майнерам во время строительства биткойн-центра обработки данных в Вирджиния-Бич - Sputnik Абхазия, 1920, 28.02.2023
Энергетическая отрасль Абхазии
Более тысячи аппаратов для майнинга было изъято в Абхазии за три недели
Также в ходе совещания Аслан Бжания проинформировал собравшихся о результатах рабочей поездки в Россию и Беларусь. Он сообщил, что достиг конкретных договоренностей c белорусским президентом Александром Лукашенко о расширении экономического взаимодействия и формировании контактов по линии министерств обороны и специальных служб.
В том числе, добавил Бжания, стороны договорились реализовать крупный проект в Очамчырском районе, работы начнутся не позднее апреля 2024 года и, согласно условиям проекта, не менее 80% сотрудников проекта должны быть гражданами Абхазии.
Рассказывая о поездке в Москву, Аслан Бжания пояснил, что обсуждал с российскими политиками вопросы организации перетока электроэнергии, предоставления инфраструктурного кредита для покупки приборов учета, возобновления авиасообщения с Россией.
Президент поручил вице-премьеру, министру экономики Кристине Озган подготовить все необходимые документы и отправиться в Москву для работы над перечисленными направлениями.
Дом правительства РФ. - Sputnik Абхазия, 1920, 24.02.2023
Энергетическая отрасль Абхазии
Энергетику, привлечение инвестиций и гармонизацию законодательства обсудили Новак и Бжания
Лента новостей
0