Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Габлия рассказал о планах по внедрению в школах Абхазии профильного обучения

© Sputnik / Томас Тхайцук Ребенок делает уроки
Ребенок делает уроки  - Sputnik Абхазия, 1920, 05.03.2023
Подписаться
В трех школах Абхазии уже открыли образовательные центры для преподавания на основе STEM подхода.
СУХУМ, 3 мар - Sputnik. В школах Абхазии планируют постепенно внедрить профильное обучение. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал министр просвещения республики Инал Габлия.
Уже в конце февраля Минпрос совместно с ЮНИСЕФ открыл три STEM-класса с уклоном в химию, физику и биологию - в Сухумской школе № 1, в Очамчырской школе № 2 и Галской школе № 1.
Кабинеты оборудованы современной техникой - интерактивной доской, проектором, компьютером. Есть и лаборатория для проведения опытов.
“Сейчас поменялись условия преподавания. Если раньше, грубо говоря, все на пальцах объясняли, то сейчас уже есть реальное лабораторное оборудование. Это и есть качественный скачок в образовательном процессе”, - считает Габлия.
Пока образовательная программа концептуально не меняется. В обычных школах и школах с новыми классами дети обучаются по единой программе. Но, как отметил Габлия, в планах у Минпроса запустить профильное обучение.
Инал Габлия - Sputnik Абхазия, 1920, 24.01.2023
В Абхазии
Министр просвещения Абхазии подвел итоги деятельности за год
“Следующий этап - мы открываем медицинский класс. У нас целевая программа при поддержке президента страны, руководства республики. Нас также поддерживает Российская академия образования, она готова оказать содействие методически. Это будет следующий этап. STEM-лаборатория плюс медицинский класс уже будут создавать профиль в школе. Это будет новая программа. Будет увеличено количество часов по тем или иным предметам - физике, химии, анатомии. Сейчас у нас программа единая, и мы идем по ней, но с целью уже в следующем учебном году создать такой профильный класс", - сказал Габлия.
В Министерстве просвещения намерены открыть медиа класс с гуманитарным уклоном и предпринимательский класс, нацеленный на обучение финансовой грамотности.
Ранее в Абхазии уже открывали IT класс в Гулрыпшской средней школе, а также атом-классы в пяти образовательных учреждениях республики. Однако, как отметил Габлия, открыть профильный класс мало, для работы в нем нужны также квалифицированные специалисты.
В Тамышской средней школе и Ткуарчалской средней школе №2 госкорпорацией Росатом будут открыты Атомклассы. - Sputnik Абхазия, 1920, 09.04.2022
В Абхазии
"Атомклассы" откроют в школах Ткуарчала и Тамыша
Лента новостей
0