Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021

Комплект медалей завоевали шахматисты из Абхазии на соревнованиях в Сочи

© Foto / Альберт КарапетянЧемпионат по шахматам
Чемпионат по шахматам  - Sputnik Абхазия, 1920, 05.03.2023
В турнире по шахматам, приуроченном к Международному женскому дню, принимало участие до 30 спортсменов из России и Абхазии.
СУХУМ, 5 мар – Sputnik, Бадри Есиава. Одно "золото", два "серебра" и одну "бронзу" завоевали юные шахматисты из Абхазии на соревнованиях в Сочи, рассказал Sputnik тренер по шахматам гудаутской Детско-юношеской спортивной школы Альберт Карапетян.
Он уточнил, что Абхазию на турнире представляли семь девочек в возрасте от семи до 17 лет. Первое место в категории до 13 лет заняла Сария Лакоба из Гудауты, которая стала четвертой в общем зачете. Второе итоговое место также заняла Дарья Касян из Гагры, второй в возрастной категории до 11 лет стала Нила Бганба и третье место среди самых юных участников завоевала София Шулумба из Пицунды.
"Несмотря на то, что были только девочки, чувствовалась атмосфера конкуренции и спортивного азарта. Никто не хотел уступать, и бились до последнего. Победители и призеры получили грамоты, кубки и медали", – отметил Карапетян.
Турнир проходил по дисциплине "блиц" с контролем времени по три минуты на партию плюс две секунды за каждый сделанный ход. По словам тренера, этот формат шахмат не совсем привычен абхазским спортсменам, и они редко в нем тренируются.
Дополнительное время: организаторы и участники Тамыш-Village 2023 о турнире  - Sputnik Абхазия, 1920, 26.02.2023
Радио
Дополнительное время: организаторы и участники "Тамыш-Village 2023" о турнире
Карапетян объяснил это тем, что во время занятий педагоги ставят перед собой задачу научить детей тщательно продумывать свои ходы и не спешить с действиями. Несмотря на непривычный формат, четыре из семи девочек были удостоены медалей.
"Это сложная дисциплина. Времени очень мало, и за этот короткий отрезок ты должен принять наилучшее решение. Я был приятно удивлен, что наши девочки сумели показать хорошие результаты в "блице". Я очень доволен", – сказал Карапетян.
В турнире по шахматам, приуроченном Международному женскому дню, принимало участие до 30 спортсменов из России и Абхазии.
Турнир по шахматам, приуроченный ко Дню Защитника Отечества, прошел в Сухуме - Sputnik Абхазия, 1920, 25.02.2023