Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Восьми погорельцам из Гагры выделили деньги на покупку жилья

© Sputnik / Томас Тхайцук Погорельцы с улицы Демерджиева город Гагра
Погорельцы с улицы  Демерджиева  город Гагра - Sputnik Абхазия, 1920, 05.03.2023
Подписаться
На приобретение жилья и улучшение жилищных условий семьям, проживавшим в сгоревшем доме №35 на улице Демерджипа в Гагре, выделили пять миллионов рублей из местного бюджета.
СУХУМ, 5 мар – Sputnik, Бадри Есиава. Власти Гагрского района выделили деньги на покупку недвижимости восьми семьям, проживавшим в сгоревшем многоквартирном доме в Гагре, рассказала замглавы администрации района Хана Гунба.
Она уточнила, что при пожаре в доме №35 на улице Демерджипа жилья 11 семей. В 2022 году выплаты были произведены семи из них. Заявление еще одной пенсионерки одобрили в 2023 году.
"В этом году на приобретение квартиры 700 тысяч рублей получила Элмаст Пащян. Она живет одна и рассматривает два варианта недвижимости в Гагрском районе. Также в 2022 году мы выделили деньги Татьяне Качалиной, но уже в этом году она вновь обратилась в администрацию с просьбой внести изменение в распоряжение и перенаправить эти средства на строительство деревянного дома в селе Псахара, где у нее участок", - сказала Гунба.
Из общего количества погорельцев компенсации пока не получили три заявителя – Людмила Пак, Александр Степанчишин и Чубаревы. Как отметила замглавы администрации, Пак и Степанчишин были единственными собственниками квартир в сгоревшем доме.
Выделенное жилье погорельцам из Гагры - Sputnik Абхазия, 1920, 25.12.2022
В Абхазии
Новоселье и подготовка к стройке: что изменилось в жизни погорельцев из Гагры
С этими тремя заявителями, добавила Гунба, вопрос пока остается открытым по ряду причин. Степанчишин находится на лечении в России и пока не может заняться решением этой проблемы. Что касается Пак и Чубаревых, они все еще не определились с местом для проживания.
"Мы в любой момент готовы профинансировать эти заявления. Например, Людмила Пак в поисках жилья, но не может пока определиться. Семья Чубаревых большая – их пять человек. Для них мы готовы выделить до одного миллиона рублей, но наши предложения о жилье им не нравятся. Сами они тоже в поисках. Мы сказали, что до конца года ждем от них точных предложений, и после этого будет открыто финансирование на них", - подчеркнула Гунба.
Из восьми пострадавших при пожаре заявителей в новое жилье переехала семья Златы Симоновой, Нубар Калайджян приступил к строительству дома на своем земельном участке, для пенсионерки Анастасии Калайджян на выделенные деньги улучшили жилищные условия в доме ее дочери, братья Эдуард и Алексей Симоновы также занимаются строительством двух домов в на выделенных землях, Роза Терзян приобрела квартиру в поселке Аспа.
Пожар в городе Гагре - Sputnik Абхазия, 1920, 26.04.2022
В Абхазии
МЧС сообщило подробности пожара в многоквартирном доме в Гагре
Пожар в ветхом многоквартирном доме на улице Демерджипа в Гагре вспыхнул 26 апреля 2022 года. Первые несколько недель погорельцы проживали в отелях и санаториях. Позже их переселили в один большой съемный дом, аренда которого оплачена из бюджета района до мая 2023 года.
Лента новостей
0