Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Артемовск: "стратегическое отступление" или "перестройка обороны" ВСУ

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРабота морской пехоты в зоне СВО
Работа морской пехоты в зоне СВО - Sputnik Абхазия, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Российские подразделения в ожесточенных боях освобождают от украинских оккупантов территорию Артемовска и пригороды.
Александр Хроленко, военный обозреватель
Сила солому ломит. Рушится миф киевского режима о мощи ВСУ и неприступности "бахмутской фортеции". Запад напряженно ищет удобное определение очередному военному поражению украинских войск, которыми прямо и опосредствованно руководят стратеги Пентагона и НАТО.

Артемовск находится в оперативном окружении. Российские штурмовые отряды здесь решают не тактическую, а стратегическую задачу – стягивают на себя почти всю украинскую армию, перемалывают ее и двигаются вперед. Эффективно "обнуляют" боевой потенциал ВСУ и НАТО.

Наступая с нескольких направлений, российские силы за минувшие сутки заметно увеличили контролируемую территорию города. Наиболее сложная для противника ситуация сложилась на севере Артемовска/Бахмута, где штурмовые отряды ЧВК "Вагнер" настойчиво продвигаются к центру, рассекая украинскую группировку войск на части, уничтожая локальные очаги сопротивления ВСУ. "Бахмутскую фортецию" сегодня связывает с тылом лишь одна дорога (на Часов Яр), которая постоянно находится под огнем войск РФ.
Работа железнодорожных войск в зоне СВО - Sputnik Абхазия, 1920, 03.03.2023
Военная спецоперация РФ в Донбассе
СВО: российский бронепоезд – на главном пути
Попытка украинских войск контратаковать на участке автодороги Красное – Артемовск пресечена ударами российской артиллерии, которая обеспечивает до 80 процентов потерь противника на поле боя. В "бахмутской мясорубке" украинские подразделения ежедневно и безвозвратно теряют около 500 военнослужащих.
Огромную убыль на поле боя квалифицированного личного состава командование ВСУ и НАТО пытается компенсировать иностранными наемниками. Ранее экс-советник министра обороны США полковник в отставке Дуглас Макгрегор сообщил о присутствии в зоне СВО примерно 20 тысяч переодетых в украинскую форму контрактников из Польши, не считая "добровольцев" из других стран альянса.
Запад не может более рассуждать о виртуальной победе над Россией, игнорируя бедственное положение киевских марионеток в сложившейся реальности. Wall Street Journal со ссылкой на украинских офицеров сообщил, что в районе Артемовска ВСУ с августа потеряли несколько наиболее подготовленных бригад, а это десятки тысяч бойцов. Издание Military Watch оправдывает разгром ВСУ невероятной российской огневой мощью, "колоссальной интенсивностью боев и артиллерийских обстрелов".
Газета Washington Post надеется, что "Бахмут не совсем окружен". CNN отмечает: "Если русским удастся занять высоту к западу от города, близлежащие промышленные города Константиновка и Краматорск окажутся во власти их артиллерии". Авторитетный портал 19fortyfive.com резюмирует: "Бахмут висит на волоске… Долгая битва подошла к концу". Командование НАТО более всего тревожит вопрос: сумеют ли выйти из артемовского котла более 10 тысяч украинских военнослужащих? Главный киевский лицедей и демагог Владимир Зеленский продолжает свой "танец с саблями", и на этой сцене назревает серьезный конфликт с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным.

ВСУ – "корабль мертвецов"

Украинская группировка войск в Артемовске численностью до 12 тысяч человек находится в оперативном окружении, все линии снабжения – под огнем российской артиллерии. Вопреки декларациям командования ВСУ о переброске новых резервов и "перестройке обороны" Артемовска), киевский режим начал выводить часть сил на позиции в Часовом Яре и далее на Славянский рубеж.
Бойцы группировки Бахмут ЧВК Вагнер - Sputnik Абхазия, 1920, 02.03.2023
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Бесславный конец "бахмутской фортеции" близок
Более того, наблюдается беспорядочное бегство украинских войск (иностранных наемников) из города. Нацформирования расстреливают "побратимов", пытающихся выйти из окружения поодиночке или в составе подразделений. Западные аналитики утверждают, что краткосрочной перспективе Киев "завершит вывод войск из Бахмута и укрепит свои оборонительные рубежи в районе Славянска/Краматорска, а Россия продолжит медленно продвигаться в этом же направлении". Насколько медленно или быстро, покажет время.
Украинская военная разведка и западные СМИ сообщили, что Россия собрала для нового наступления около 1800 танков, 3950 бронетранспортеров, 700 самолетов и вертолетов, 2700 артиллерийских орудий, 500 тысяч военнослужащих. Непосредственно в зоне СВО 4 – 5 марта работал министр обороны РФ Сергей Шойгу, возможно это совпадение.
Российские войска сохраняют полное огневое, тактическое и стратегическое доминирование в зоне СВО. На Херсонском направлении ждут приказа, чтобы полностью освободить регион от вооруженных формирований киевского режима. На Южно-Донецком и Запорожском направлениях группировка войск "Восток" ведет бои в районах Угледара, Новомихайловки, Павловки, Шевченко.
Для компенсации российских ударов на Марьинском направлении ВСУ перебросили сюда около ста иностранных наемников-профессионалов. В районе Марьевки Запорожской области уничтожен командный пункта нацбата "Азов". На Купянском направлении войска "Западной" группировки успешно уничтожают противника в районах Гряниковка и Масютовка Харьковской области.
Работа российских средств ПВО на Харьковском направлении - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2023
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Для чего ПВО Сухопутных войск переподчинили командованию ВКС России
Армейские подразделения при поддержке ВКС России развивают наступление на Авдеевском направлении. Ударная авиация сокрушает укрепрайоны ВСУ под Авдеевкой управляемыми авиационными бомбами УПАБ-1500 с инерциально-спутниковой системой наведения. Крылатая авиабомба массой свыше полутора тонн точно поражает цели на удалении более 40 км от точки сброса (ранее такие бомбы эффективно применялись при освобождения территории "Азовстали" в Мариуполе).
Весеннее контрнаступление ВСУ становится все менее вероятным. На этом безрадостном для НАТО фоне Вашингтон продолжает безрассудно накачивать европейских лимитрофов старым оружейным хламом, пытается реанимировать военно-промышленный комплекс США. Американский эксперт Скотт Риттер прогнозирует стратегическое поражение Вашингтона в борьбе с Россией: "Как дела у американской военной промышленности? Производим ли мы оружие двадцать четыре часа в сутки? Развиваем новые заводы? Нет!". Киевский режим и его армию в США все чаще называют "кораблем мертвецов" – жестоко, но честно.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0