Гала-концерт победителей и лауреатов конкурса Хиблы Герзмава состоялся в Москве

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкФестиваль Koktebel Jazz Party
Фестиваль Koktebel Jazz Party - Sputnik Абхазия, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Конкурс проводился Международным благотворительным фондом Хиблы Герзмава при поддержке российского Президентского фонда культурных инициатив.
СУХУМ, 8 мар – Sputnik, Бадрак Авидзба. Гала-концерт победителей и лауреатов конкурса Хиблы Герзмава состоялся на сцене Концертного зала имени Чайковского в Москве в среду, 8 марта.

С вступительным словом перед артистами и зрителями выступил музыковед и композитор Ярослав Тимофеев, который поздравил всех дам с Международным женским днем. Он подчеркнул, что Хибла Герзмава задумала и осуществила один из самых крупных проектов последнего времени – большой международный конкурс вокалистов.

"Он закончился ровно полтора месяца назад, но сегодня начинается его вторая жизнь. Замкнутое мероприятие размыкается и вливается в регулярную концертную жизнь Москвы и России", – подчеркнул он.
Тимофеев подчеркнул, что у зрителей концерта будет возможность почувствовать себя членами жюри, так как им предстояло послушать и оценивать выступления каждого из артистов.
"Впереди у нас большая хрестоматия большой оперной музыки в двух томах – русская музыка и зарубежная", – сказал он.
Открытие I Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава - Sputnik Абхазия, 1920, 21.01.2023
Объявлены победители конкурса Хиблы Герзмава среди вокалистов
В Гала-концерте приняли участие исполнители Гульдана Алдадосова, Ольга Маслова, Екатерина Савинкова, Мария Лупарева, Жаргал Цырендагбаева, Дамир Садуахасов, Вячеслав Васильев, Юнхан Дон, Алексей Кулагин, Глеб Перязев, Хоу Ливей.
В программе концерта были арии русских и зарубежных композиторов, которые прозвучат под сопровождение симфонического оркестра Московской филармонии под управлением Арифа Дадашева.
Конкурс Хиблы Герзмава проводился с 13 по 20 января 2023 года и дал возможность молодым исполнителям дебютировать на ведущих оперных сценах и принять участие в концертах, организованных фондом певицы.
Открытие I Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава - Sputnik Абхазия, 1920, 16.01.2023
Объявлены имена победителей конкурса концертмейстеров Хиблы Герзмава
Лента новостей
0