Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Даур Кове поздравил Нури Кварчия с юбилеем

© Sputnik / Томас Тхайцук Награждение Нури Кварчия
Награждение Нури Кварчия  - Sputnik Абхазия, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Заслуженный работник культуры Абхазии Нури Кварчия родился 8 марта 1953 года.
СУХУМ, 9 мар – Sputnik, Асмат Цвижба. Министр культуры Даур Кове поздравил Заслуженного работника культуры Абхазии Нури Кварчия с 70-летним юбилеем.

"В первую очередь хочу пожелать вам здоровья. Вы делаете очень важное дело для Абхазии, организовали немало культурных мероприятий, выявляете молодые таланты. В подрастающем поколении вы воспитываете любовь к национальной культуре, традициям. За все это хочу сказать вам большое спасибо", – сказал министр и вручил ему благодарственное письмо.

Нури Кварчия возглавляет Республиканский Центр народного творчества. Он отметил, что главная цель организации – сохранение и развитие традиций и культуры абхазского народа. Культура – это наследие народа, которое отражает его идентичность и многообразие, сказал он.
"По специальности я актер. Это не совсем связано с той работой, которой я сейчас занимаюсь. Но если ты полностью не посвятишь себя работе, не отнесешься к ней со всей душой, то никаких результатов достичь не удастся", – добавил Кварчия.
Нури Кварчия  - Sputnik Абхазия, 1920, 08.03.2023
В Абхазии
Заслуженному работнику культуры Абхазии Нури Кварчия исполнилось 70 лет
Нури Кварчия – актер, режиссер, директор Республиканского Центра народного творчества имени Кортуа. Он родился 8 марта 1953 года.
В разные годы Кварчия работал в Абхазском драматическом театре, возглавлял Дом культуры Ткуарчала. Им была возобновлена деятельность этнографического ансамбля абхазских долгожителей "Нартаа", по его инициативе была создана хоровая студия "Абаза", конкурс юных вокалистов "Акармацыс" и "Молодые голоса".
В годы Отечественной войны народа Абхазии Нури Кварчия командовал ротой, был ранен и награжден орденом Леона.
Сейчас Кварчия – директор Республиканского центра народного творчества имени Ивана Кортуа.
Календарь  - Sputnik Абхазия, 1920, 14.01.2023
В Абхазии
Круглые даты: какие события отметит Абхазия в 2023 году
Лента новостей
0