Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Омбудсмен в Абхазии заявила о нарушении прав детей в Сухумском лицее-интернате

© Sputnik / Томас Тхайцук Асида Шакрыл
Асида Шакрыл - Sputnik Абхазия, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Сейчас в лицее-интернате обучаются 227 детей, большая часть из которых относится к уязвимым категориям, и их количество ежегодно растет. Двое детей - круглые сироты, у 47 человек только один родитель, у 53 – родители в разводе.
СУХУМ, 9 мар – Sputnik. Уполномоченный по правам человека в Абхазии Асида Шакрыл заявила, что в Сухумском лицее-интернате нарушаются права детей, и призвала премьер-министра республики отреагировать на нарушения. Об этом сообщается на сайте омбудсмена.
Шакрыл подчеркнула, что в интернате в основном обучаются уязвимые дети, которые нуждаются в ответственном подходе государства, они должны обучаться и жить в условиях, не наносящих вред их психическому и физическому здоровью, не унижающих их человеческое достоинство и не нарушающих их права.

"Условия жизни детей, учащихся в интернатах, должны способствовать их всестороннему воспитанию, развитию умственных и физических способностей в их полном объеме, развитию личности", – заявила она.

Во время планового визита в учреждение Асида Шакрыл обследовала учебный и спальный корпусы, столовую, спортзал, подвалы, подсобные помещения и выявила большое количество нарушений.
В первую очередь, заявила омбудсмен, лицей-интернат затронули отключения электричества, без которого дети не получают доступа к базовым условиям, таким как свет, вода и тепло. Поэтому, подчеркнула Шакрыл, учреждение необходимо обеспечить генератором.
Калдахуарский лицей-интернат - Sputnik Абхазия, 1920, 15.01.2023
В Абхазии
От звонка до звонка: как живут и учатся дети из школы-интерната в Калдахуаре
Есть претензии и к санитарно-гигиеническому состоянию учебного и спального корпусов - санузлы не соответствуют нормам, объема накопительных баков для воды не хватает, достаточное количество теплой воды на учащихся не обеспечивается, что связано с неисправностью системы подогрева и с нехваткой насосов для подачи воды на верхние этажи.
В прачечной, говорится в заявлении омбудсмена, не установлено достаточное количество стиральных и сушильных машин, простыни сушатся в сырых полуподвальных помещениях. Кроме того, сырость, которая может быть связана со строительными дефектами, из-за которых нарушена вентиляция в подвалах, приводит к появлению плесени на стенах, в том числе и на первом этаже. Есть проблемы и с мебелью и недостатка предметов личной гигиены.
Асида Шакрыл добавила, что уязвимые дети, лишенные семьи на длительный срок, имеют особое право на защиту государства, и подчеркнула, что меры, которые необходимо принять, должны быть безотлагательными.
Джинджолия о встрече с российским детским омбудсменом - Sputnik Абхазия, 1920, 09.03.2023
Радио
Джинджолия рассказала о защите прав детей в Абхазии
Лента новостей
0