Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Госкомспорта Абхазии провел акцию в память о погибших в Мартовском наступлении

© Sputnik / Томас ТхайцукАкция приуроченная к годовщине мартовской наступательной операции
Акция приуроченная к годовщине мартовской наступательной операции - Sputnik Абхазия, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Мартовское наступление стало одной из самых трагичных страниц в истории Отечественной войны народа Абхазии – в кровопролитных боях на Гумисте погибли 222 бойца.
СУХУМ, 16 мар – Sputnik, Бадрак Авидзба. Государственный комитет Абхазии по делам молодежи и спорту провел акцию памяти в честь 30-й годовщины Мартовской операции в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов.
В мероприятии приняли участие ветераны войны и молодежь республики. На нескольких автобусах они отправились в Нижнюю Эшеру, где проходила линия фронта.
Сначала собравшиеся возложили цветы к памятнику погибшим бойцам Сухумского батальона. Командир группы, Герой Абхазии Сергей Матосян, обращаясь к младшему поколению, подчеркнул, насколько важно помнить подвиг бойцов, которые сражались за свободу Абхазии.
"В этот день ровно тридцать лет назад эта территория была временно оккупирована врагами. Мы форсировали реку в три часа утра и пошли в наступление. Я хочу сказать, что мы учились воевать. К сожалению, на войне тоже учатся и, к великому сожалению, на войне еще и погибают. Многие ребята были практически вашими ровесниками, и они отдали свои жизни за свободу нашего маленького государства", – подчеркнул он.
Память воинов, погибших в Мартовском наступлении, почтили в Гудауте - Sputnik Абхазия, 1920, 16.03.2023
В Абхазии
В Гудауте открылась выставка, посвященная бойцам, павшим в Мартовском наступлении
Герой Абхазии выразил уверенность в том, что родители подрастающего поколения приложат все усилия для того, чтобы их дети выросли достойными гражданами своей страны. Ветеран напутствовал, чтобы молодежь не забывала тот подвиг, который совершали их ровесники в годы Отечественной войны.
Ветеран войны, кавалер ордена Леона Роман Гвинджия рассказал об эпизоде войны, который он запомнит на всю жизнь.
"Я ему говорю: "Сынок, что тебе здесь делать, иди домой!" А он повернулся ко мне и говорит: "Дядя, мой дом там", – и показал на наш город Сухум. То есть все эти пацаны, те, которые погибли, и те, которые живы сегодня, они, да и мы все, шли к себе домой", – заметил Гвинджия.
Затем участники памятной акции пешком направились к Мемориалу первому президенту Абхазии Владиславу Ардзинба, где состоялась церемония возложения цветов. Там школьники прочли стихи о войне, а участники Мартовской операции поделились воспоминаниями о Мартовском наступлении.
2023-03-16. Церемония возложения цветов к мемориалу погибшим в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг  - Sputnik Абхазия, 1920, 16.03.2023
В Абхазии
Цветы возложили в Сухуме в память о погибших в Мартовском наступлении
На экране, установленном у подножия мемориала, показали видеохронику событий наступательной операции. В память о погибших участниках наступления в небо запустили 222 зажженных фонарика и зажгли свечи, выложенные цифрой 222, по количеству погибших бойцов.
Мартовское наступление — самая трагичная военная операция в истории Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов. В ночь с 15 на 16 марта Вооруженные силы Абхазии предприняли попытку освобождения столицы от грузинских войск. Операцией командовал генерал Сергей Дбар.
В 0:45 абхазские войска нанесли по вражеским объектам авиационно-артиллерийский удар, после чего последовало сухопутное наступление сразу по нескольким направлениям.
Сначала наступление развивалось успешно, но после того как грузинские войска подтянули резервные силы, бойцы оказались в западне и три дня отступали под шквальным огнем. В операции с абхазской стороны погибли 222 человека, 23 пропали без вести.
Лента новостей
0