Владимир Путин рассказал об успехах российской экономики

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкXVII Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
XVII Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей - Sputnik Абхазия, 1920, 16.03.2023
Подписаться
По словам президента России, во втором квартале 2023 года ожидается существенное увеличение ВВП по сравнению с уровнем прошлого года.
СУХУМ, 16 мар - Sputnik. Российская экономика растет с июля 2022 года, заявил президент России Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Текст речи главы государства опубликован на официальном сайте Кремля.
Президент заметил, что в июне прошлого года был зафиксирован максимальный спад ВВП России - 4,7%, и причиной ему стали вызовы в глобальной экономике и санкционная война
"С тех пор – начиная с июля – тем не менее наша экономика перешла к росту. За этими достижениями – напряженная работа тысяч компаний и труд многих миллионов специалистов, их ответственное, профессиональное отношение к делу, стремление к развитию, к защите, к развитию своей собственной страны", - сказал президент.
Путин отметил, что после закрытия западных рынков Россия быстро переориентировалась на быстроразвивающиеся государства и смогла нарастить товарооборот на 8,1% - до 850 миллиардов рублей. При этом экспорт вырос на 19,9%, а импорт сократился почти на 11,7%.
Также глава государства добавил, что растет и внутренний спрос, который, по оценкам, в апреле достигнет роста в 5% в реальном выражении.
"Что здесь важно и на что хотел бы обратить внимание. Речь идет не о каком-то случайном всплеске: как отмечают эксперты, внутренний спрос вышел на траекторию устойчивого долгосрочного роста. В его основе – стабильность нашего рынка труда, увеличение зарплат и доходов граждан, а также снижение инфляции", - заявил Владимир Путин.
Специалист Нью-Йоркской фондовой биржи реагирует известие о падении рынков - Sputnik Абхазия, 1920, 14.03.2023
Великая депрессия в США грозит всему миру
Показатель инфляции, добавил президент, по данным на 13 марта составил 7,6%, а к концу месяца дойдет и до целевых показателей.
При этом президент отметил большие перспективы для развития российского бизнеса. Он подчеркнул, что отечественным компаниям не стоит упускать возможностей, которые у них появились с уходом западных конкурентов, некоторые из которых могут захотеть вернуться.
Россия должна выстраивать технологическое партнерство с дружественными странами и увеличивать производственные мощности, открывать новые предприятия и создавать рабочие места во всех регионах, уверен президент.
Кроме того, важной задачей должно стать выведение эффективности управления экономикой на новый уровень. Для этого нужно развивать цифровые платформы и строить модели управления на основе больших данных.
Экономист о росте российского экспорта в страны ЕС - Sputnik Абхазия, 1920, 09.03.2023
Радио
Экономист о росте российского экспорта в страны Евросоюза
Лента новостей
0