Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Вспышка скарлатины зафиксирована в Гудаутском районе

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкСезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России
Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России - Sputnik Абхазия, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Две группы в двух детских садах Гудауты были закрыты на карантин из-за случаев заболевания детей скарлатиной.
ГУДАУТА, 20 мар – Sputnik, Бадри Есиава. В Гудаутском районе наблюдается вспышка скарлатины, рассказала на еженедельном совещании в гудаутской администрации главный санитарный врач района Инга Чанба.

По ее словам, с начала 2023 года зафиксировано 38 случаев заболевания скарлатиной среди детей. На 12-дневный карантин закрыли две группы в детских садах №1 и №2, еще один случай заражения установлен в гудаутской средней школе №2.

"В прошлом году не было ни одного случая. Пока была пандемия коронавируса, в плане других инфекционных заболеваний было затишье. Вообще, все эти сезонные инфекционные заболевания имеют свою цикличность и периодичность возникновения. То скарлатина появляется, то корь, которую мы ожидаем в этом сезоне", – сказала она.
Прививки от скарлатины не существует, так как болезнь относится к группе неуправляемых инфекций. Скорее всего, предположила врач, в этом году скарлатина проникла в Абхазию из-за границы.
Страдают от этой инфекции, уточнила Чанба, в основном дети до восьми лет. У большинства из них болезнь протекает в относительно легкой форме.
Медицинская сестра готовит шприц для прививки от кори в детской поликлинике в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 14.03.2023
В Абхазии
Эксперт объяснила, как избежать вспышки кори в Абхазии
"Если сравнивать с ситуацией десятилетней давности, то сейчас скарлатина протекает в легкой и средней форме. Помню, раньше часто приходилось вставлять детям трубки в дыхательную систему. Надо обращать внимание на ухудшение состояния, так как скарлатина опасна своими осложнениями", – рассказала Чанба.
Симптомы скарлатины – высокая температура, сыпь на теле, покраснение языка, среди возможных осложнений могут быть нарушения работы почек и сердца. Поэтому главный санврач района рекомендовала родителям сразу же обращаться в медучреждения при появлении подобных симптомов у детей.
Чанба добавила, что взрослые скарлатиной не болеют и пояснила, что, по ее мнению, ослабленный иммунитет современных детей можно объяснить некачественным питанием.
Диагностировать скарлатину можно клиническими методами и с помощью специальных тестов. В ближайшие дни в гудаутскую СЭС должны доставить 40 тестов стоимостью по 450 рублей. Чанба отметила, что этого количества недостаточно для всего района, но на большее средств пока нет. Она не исключила, что тестирование для пациентов может стать платным, и тогда у станции появится возможность для закупки дополнительного материала.
Республиканская больница - Sputnik Абхазия, 1920, 23.01.2023
В Абхазии
Минздрав привел статистику обращений в медучреждения Абхазии в 2022 году
Лента новостей
0