Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Осия оценил плюсы введения профильного образования в Абхазии

© Sputnik / Томас Тхайцук Олимпиада для школьников в рамках межвузовской выставки
Олимпиада для школьников в рамках межвузовской выставки - Sputnik Абхазия, 1920, 21.03.2023
Подписаться
По мнению главы столичного горсобрания, профильное образование позволит детям больше узнать о профессии, азы которой им предстоит изучать в университете, и стать специалистами высокого уровня в будущем.
СУХУМ, 21 мар – Sputnik. Советская система образования устарела и не соответствует времени, в школах Абхазии нужно вводить профильное обучение, считает преподаватель физмата АГУ, председатель Сухумского городского Собрания Дмитрий Осия. Его статья опубликована в газете "Республика Абхазия".

Разделение школьников на профили обучения уже зарекомендовало себя в России, Великобритании, США и других странах.

"Обучение в профильном клас­се с углубленным изучением необходимых предметов спо­собствует повышению качества и эффективности обязательного школьного образования, учи­тывает интересы, склонности и потребности обучающегося. У школьников появляется возмож­ность получения углубленных знаний по выбранному ряду предметов, что повышает соб­ственную конкурентоспособ­ность при поступлении в вузы и положительно отражается на мотивации к обучению", – написал Осия.
Для этого нужно будет поменять саму структуру образования – поделить 11 лет обучения на среднюю (9 классов) и старшую школы (10 и 11 классы). Первые девять лет можно оставить без изменений, пояснил Осия, по их окончании можно выдавать аттестат о среднем образовании, а для поступления в вуз школьникам нужно будет закончить профильный класс.
Ребенок делает уроки  - Sputnik Абхазия, 1920, 05.03.2023
В Абхазии
Габлия рассказал о планах по внедрению в школах Абхазии профильного обучения
Начать воплощать изменения в жизнь, заявил глава столичного Горсобрания, можно в Сухуме. При том, что ни одна сухумская школа не сможет содержать профильные классы по всем направлениям, нужно ввести "межшкольную миграцию" – свободный переход в другую школу, в которой есть нужный класс. При этом следует учесть, что какой-то процент учеников не успеет определиться с будущей профессией к окончанию 9 класса.
Дмитрий Осия пояснил, что изменения потребуют большой подготовки – необходимо будет предусмотреть работу школьных психологов, которые помогут детям выбрать профессию, организовать возможность для школьников самостоятельно передвигаться по городу.
"Хочу отметить, что любые из­менения приводят к определен­ным сложностям на начальном этапе, однако школьная мигра­ция позволит возродить эффек­тивность системы образования в старших классах для лучшей подготовки учеников к посту­плению в вузы", – подытожил Дмитрий Осия.
Новые учебники - Sputnik Абхазия, 1920, 27.01.2023
В Абхазии
Развитие языка и профильное обучение: планы Минпроса в 2023 году
Лента новостей
0