Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Ученики сгоревшей аракичской школы продолжат учебу в селе Атара

© Sputnik / Леон Адлейба МЧС Абхазии тушат пожар
МЧС Абхазии тушат пожар  - Sputnik Абхазия, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Пожар в армянской школе в селе Аракич произошел примерно в 21:30 в четверг, 23 марта. Огонь тушили шесть пожарных расчетов, им удалось частично спасти несколько помещений на первом этаже.
СУХУМ, 24 мар – Sputnik, Сария Кварацхелия. Ученики сгоревшей школы продолжат учебу в атарской средней школе. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik рассказал начальник отдела образования Очамчырского района Темур Гиндия.
С сегодняшнего дня дети уходят на плановые весенние каникулы, затем учебный процесс продолжится новой школе. Туда же "переедут" и учителя.

"Вчера был организован штаб. Там на месте решили, что после весенних каникул ученики школы села Аракич продолжат учебу в атарской средней школе. Атарская школа сама предложила свою помощь", – сказал Гиндия.

Всего в сгоревшей школе получали знания 76 учеников. Так как до Атары около двух километров, их будут возить на школьных автобусах. Один автобус есть у атарской школы, еще два предложила армянская диаспора в Абхазии.
Глава Очамчырского района Беслан Бигвава поручил в течение недели подготовить все необходимое для продолжения учебного процесса в новой школе.
"Сейчас все, что уцелело, а это парты и доски, перевозим в атарскую школу, все будем сушить и вычищать от копоти. Будем уже готовиться к тому, чтобы принять аракичских детей в атарской школе", – сказал Гиндия.
По его словам, в сгоревшей школе ничего, кроме парт и досок, сохранить не удалось. Сгорело все, в том числе документы.
Школа в селе Аракич загорелась примерно в 21:30 в четверг, 23 марта. Официальной информации о причинах пожара пока нет. По одной из версий, пожар начался в компьютерном классе из-за перегрева бесперебойника.
Строительство дома погорельцев из Гагры семьи Калайджан - Sputnik Абхазия, 1920, 22.03.2023
В Абхазии
Трудности переезда: как решается жилищный вопрос погорельцев из Гагры
На месте происшествия работали шесть пожарных расчетов, которые тушили пожар до часу ночи.
"Благодаря слаженной работе МЧС стены не сгорели, можно почистить все, накрыть школу и заново реставрировать. Однако весь первый этаж затоплен, так как на месте пожара работали шесть пожарных расчетов. При этом стены не выгорели, и благодаря этому школа подлежит восстановлению", – отметил Гиндия.
Армянская диаспора не осталась в стороне. В разговоре с главой администрации Очамчырского района они заверили, что окажут содействие в восстановлении школы.
Сейчас местные жители помогают разбирать сгоревшие классы.
Машина МЧС РА  - Sputnik Абхазия, 1920, 21.01.2023
В Абхазии
Итоги 2022 года подвели в МЧС Абхазии
Лента новостей
0