Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Аджба рассказал, кто в Абхазии получал выплаты за умерших пенсионеров

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВыплата пенсии в одном из отделений "Почты России".
Выплата пенсии в одном из отделений Почты России. - Sputnik Абхазия, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Совфед России ратифицировал протокол между Россией и Абхазией о возврате абхазской стороной пенсий и доплат к ним, излишне полученных родственниками умерших пенсионеров, ввиду несвоевременности извещения о факте их смерти.
СУХУМ, 30 мар - Sputnik. Абхазская сторона принимает меры по ликвидации нарушений, связанных с незаконным получением пенсий и доплат к ним из-за несвоевременной регистрации факта смерти пенсионера, рассказал в интервью радио Sputnik министр социального обеспечения Абхазии Руслан Аджба.
По его словам, с 2015 по 2022 годы сумма излишек, полученных родственниками умерших пенсионеров или иными лицами, составила 21 миллион рублей.
Он отметил, что незаконное получение пенсий началось с 2015 года, когда в республике ввели национальную платежную систему "АПРА" и население начало получать выплату на карты.
Жители Мелитополя начали получать единовременные выплаты в рублях - Sputnik Абхазия, 1920, 29.03.2023
В Абхазии
Совфед ратифицировал протокол между Россией и Абхазией о возврате пенсий умерших
К тому же, по словам Аджба, в Абхазии остается актуальной проблема несвоевременной регистрации или не осуществления регистрации по факту смерти гражданина. В связи с этим родственники умерших пенсионеров до выявления факта смерти соответствующими органами, могли беспрепятственно снимать с карт деньги. Выявить нарушителей закона с 2015 до 2020 годы не представляется возможным.
С августа 2020 года пенсионеры в Абхазии вновь получают выплаты в сберегательных кассах. Как объяснил министр соцобеспечения, для возвращения к карточной системе получения пенсий, необходимо решить проблему с регистрацией факта смерти.
Покупатель оплачивает покупку на продуктовой ярмарке в микрорайоне Мацеста в Сочи - Sputnik Абхазия, 1920, 10.03.2023
В Абхазии
Сбербанк Абхазии утвердил график выплат российских пенсий в 2023 году
Сейчас, по словам Аджба, Россия предоставляет Министерству соцобеспечения данные о переплатах. Списки нарушителей направляются в Генпрокуратуру Абхазии, которая занимается установлением лиц и предпринимает меры по возврату сумм.
"Если в течение месяца не будут возвращены все средства, абхазская сторона примет меры по возврату средств за счет государственных средств. Источник мы еще определим в дальнейшем. При этом у абхазской стороны остается право истребования у лиц, получивших излишки, в наш бюджет", - сказал он.
Аджба отметил, что, если нарушитель закона установлен, но не планирует возвращать незаконно полученные выплаты, дело передается в суд. Нарушителями могут быть как доверенные лица пенсионера, так и сотрудники сберкасс, добавил министр.
Руслан Аджба подчеркнул, что справку о смерти родственника необходимо предоставить в течение трех дней после его смерти.
Лента новостей
0