Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

"Черноморэнерго" рассказало, когда был отменен график отключений электричества в Абхазии

© Sputnik / Евгений ПереверзевОпоры высоковольтного электричества через реку Амур в Хабаровском крае
Опоры высоковольтного электричества через реку Амур в Хабаровском крае - Sputnik Абхазия, 1920, 07.04.2023
Подписаться
До конца марта центральная и западная часть Абхазии получали электроэнергию по перетоку из России.
СУХУМ, 7 апр - Sputnik. График отключений электричества отменили в Абхазии с 1 апреля. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал заместитель главного инженера "Черноморэнерго" Саид Блабба.
Это стало возможным благодаря притоку в Джварском водохранилище. Сейчас уровень воды в плотине составляет 434 метра.
“Мощности Ингурской станции в плане выработки возросли. График отменен, но если в каких-то определенных местах будут высокие нагрузки, то могут быть отключения”, - сказал Блабба.
Он отметил, что тяжелый для энергосистемы Абхазии зимний период позади, и нагрузки на сети уже существенно уменьшились. Однако потребление электроэнергии может увеличиться в летний период, когда жители и гости страны начинают пользоваться кондиционерами.
ГалМедиа опубликовало информацию о том, что Ингур ГЭС будет сбрасывать воду в русло реки Ингур, если уровень воды в Джварском водохранилище будет повышаться. По словам Блабба, чтобы это произошло в плотине уровень воды должен превысить 510 метров, однако пока до такой отметки далеко.
“Такая информация, скорее всего, была распространена, чтобы люди, проживающие близ Ингура, были начеку. Пока уровень воды на отметки 434 метра. К тому же приток не такой большой. Как я вижу, в этом году плотина не будет переполнена”, - отметил он.
Провода, изоляторы, трансформаторы электроподстанции. Архивное фото. - Sputnik Абхазия, 1920, 27.03.2023
Энергетическая отрасль Абхазии
"Энергосбыт" составит списки неплательщиков за электроэнергию в Гудаутском районе
По словам заместителя главного инженера “Черноморэнерго”, проблема в абхазской энергосистеме пока еще остаются острой. С каждым годом сети становятся более уязвимыми, а необходимых для ремонта средств нет.
Остается актуальной и проблема с незаконной добычей криптовалюты. Сегодня около 50 мегаватт уходит на майнинг, по словам Блабба. При этом он отметил, что в сравнении с прошлым годом ситуация улучшилась - примерно на 40 мегаватт меньше стали потреблять. Борьба с незаконными криптофермами продолжается. Также “Черноморэнерго” ведет работу по отключению незаконно подключенных трансформаторов.
Лента новостей
0