Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

СГБ Абхазии: грузинская оппозиция будет призывать вернуть Абхазию и Южную Осетию

© Sputnik / Леон Адлейба Возложение цветов в Парке Славы. Мероприятия по случаю 30-летия Погрануправления.
Возложение цветов в Парке Славы. Мероприятия по случаю 30-летия Погрануправления.  - Sputnik Абхазия, 1920, 08.04.2023
Подписаться
В столице Грузии в воскресенье, 9 апреля, состоится оппозиционный митинг, цель которого - смена власти на прозападное правительство.
СУХУМ, 8 апр - Sputnik. Оппозиция в Грузии попытается консолидировать грузинское общество призывами вернуть Абхазию и Южную Осетию, что позволит реализовать замыслы стран НАТО и Украины об открытии второго фронта против России, заявили в Службе госбезопасности республики.
9 апреля в 17:00 в центре столицы Грузии состоится анонсированный партией "Единое национальное движение" оппозиционный митинг.
В СГБ напомнили, что 9 апреля 1989 года в Тбилиси прошел митинг, целью которого было недопущение консолидации абхазского народа. 18 марта того же года в селе Лыхны состоялся абхазский народный сход, выдвинувший требование о выходе Абхазской АССР из состава Грузинской ССР. Уже в июле того же года произошли межэтнические столкновения, ставшие прологом к Отечественной войне народа Абхазии.
КПП Ингур  - Sputnik Абхазия, 1920, 07.04.2023
В Абхазии
Абхазия ввела ограничения на пересечение границы с Грузией
По данным СГБ, к протестам в Тбилиси будут привлекать граждан Грузии, так называемых беженцев из Абхазии, а также жителей Галского района, в частности, студентов грузинских вузов, чьи родственники проживают в республике.
Именно поэтому введен запрет для граждан Абхазии на пересечение границы с Грузией.
"Данное решение позволит минимизировать участие жителей Абхазии в деструктивных процессах на территории сопредельного государства. Все пункты пропуска на абхазско-грузинской границе закрыты, в настоящее время ситуация в приграничных населенных пунктах стабильная", - говорится в сообщении службы госбезопасности.
СГБ находится в тесном контакте с коллегами из России и готова своевременно и адекватно реагировать на возникающие угрозы.
В Абхазии 8 апреля начались широкомасштабные плановые учения Вооруженных сил.
Вооруженные силы Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 08.04.2023
В Абхазии
В Абхазии начались широкомасштабные учения Вооруженных сил
Лента новостей
0