Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Избавиться от пластика: как экологи помогают Абхазии

© SputnikОборудование для измельчения пластикового вторсырья
Оборудование для измельчения пластикового вторсырья - Sputnik Абхазия, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Экологический проект "Ацкьара" ("Чистота" - прим.) реализуется в республике при поддержке Программы развития ООН.
СУХУМ, 10 апр – Sputnik, Бадрак Авидзба. Участники экологического проекта "Ацкьара" в понедельник 10 апреля передали компании "Эко Апсны" оборудование для дробления пластика.
"Мы работаем в качестве партнеров с "Эко Апсны" в реализации проекта "Ацкьара". Этот проект стал возможен благодаря поддержке Программы развития ООН и Шведского международного агентства по развитию. В рамках проекта у нас предусмотрено несколько мероприятий, которые направлены на повышение внимания к проблеме вторичного использования отходов – переработке вторсырья", – рассказал один из основателей проекта, эколог Михаил Кирия.
Он отметил, что проблема загрязнения природы пластиковыми отходами в Абхазии очень актуальна, и приобретение подобного оборудования поможет в ее решении.
Еще одна представительница экологического проекта Наста Агрба заметила, что пластик на переработку в республике принимают около двух лет.
"Основной наш партнер – "Эко Апсны". Эта компания первой в нашей стране стала заниматься переработкой отходов. Она собирает у фирм пластик и картон, разделяет отходы и отвозит их на перерабатывающий завод в Россию", – сказала она.
Руководитель предприятия Алхас Джгаркава рассказал, что заготовительная база открылась в 2021 году.
Экологическая выставка в Сухуме  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.12.2022
В Абхазии
Открытие эко-выставки "Ацкьара" состоялось в Сухуме
"Мы начали принимать вторсырье у населения, закупать макулатуру, все виды пластика - ящики, канистры, пластиковые бутылки. В основном компания закупает их там, где больше скопления вторсырья – на продуктовых складах и разных производствах. За время работы компании нашими силами на заготовительную базу было вывезено более 32 тысяч кубов вторсырья", – отметил он.
По словам руководителя предприятия, в России цены на вторсырье значительно снизились, поэтому логистика получается дорогой.
"Пока мы идем в минус, закрыли прошлый год с убытками. Но надеемся на то, что ситуация поменяется, потому что на сегодняшний день у нас скопилось очень много сырья, готового к отправке", – сказал Джгаркава.
Он подчеркнул, что новое оборудование позволит облегчить работу, так как раньше пластик спрессовывали для экспорта. Сейчас же появилась возможность его дробить, что значительно облегчит транспортировку.
Мусорная свалка в городе Гал - Sputnik Абхазия, 1920, 01.11.2021
В Абхазии
Отбросы общества: как устроена система сбора и утилизации мусора в Абхазии
Лента новостей
0