Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Бой с тенью: наркоторговлю надо бить сейчас и тем, что есть

© SputnikМигалки
Мигалки  - Sputnik Абхазия, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Колумнист Sputnik Алексей Ломия рассуждает о том, как власти Абхазии могут бороться с наркоманией, и может ли бюджет позволить себе создать для этого отдельную структуру.
Недавно состоялось координационное совещание правоохранительных органов. Темой был наркотрафик, очень болезненная проблема для всего мира и для Абхазии в частности.
Sputnik
Никто не взялся бы за точную аналитику в этом вопросе, но я больше чем уверен, что доходы от этого страшного бизнеса на одном из первых мест, а может, даже лидируют. Поэтому, несмотря на все усилия в борьбе с этим злом, наркобизнес остается очень сложной проблемой для властей и для общества.

Наркотик как оружие

К великому сожалению, дельцы этого теневого бизнеса не обошли стороной и нашу маленькую Абхазию. С уверенностью можно сказать, что наркомания – мина замедленного действия для нашего будущего.
Это хорошо понимали наши некогда "братья" из-за Ингура. Не все знают, что существовала негласная политика вовлечения молодежи Абхазии в употребление наркотиков.
Оперативников даже не наказывали за невыполнение плана по выявлению фактов незаконного оборота запрещенных веществ. Вот так продуманно и цинично нас хотели уничтожить изнутри.

Позволю не согласиться

Мало в Абхазии фамилий, которые могут похвастаться тем, что их обошла эта проблема. Все больше и больше людей, особенно молодых ребят, попадают в пагубный капкан наркозависимости. Причем сценарий абсолютно хрестоматийный – они начинают с легких растительных наркотиков, а там уже постепенно двигаются дальше, к тяжелой синтетике, которой развелось в немыслимых количествах.
Вполне объяснимо, что борьба с этим злом – это первоочередная задача правоохранительных органов. И чтобы эта борьба велась планомерно, осознанно и неустанно, действия должны быть слаженными. Естественно, лоцманом в фарватере этого противодействия должна быть прокуратура, которая выступает главным координатором правоохранительной деятельности.
Генеральная прокуратура республики Абхазия - Sputnik Абхазия, 1920, 13.04.2023
В Абхазии
Двое сотрудников Генпрокуратуры Абхазии освобождены от службы
На упомянутом совещании подводились итоги, отмечались определенные успехи. Особое внимание было уделено проблемным моментам, предлагались механизмы воздействия на лиц, вовлеченных в этот бизнес.
Среди инициатив была высказана идея о создании особого, отдельного органа борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Я придерживаюсь некоторого табу на критику своих коллег, но тут речь идет о перспективных планах, поэтому позволю себе не согласиться с мнением прокуратуры на этот счет.

Перестановка слагаемых

Тому есть несколько причин. Одна, и самая основная – это то, что борьба с наркоманией и наркотрафиком должна проводиться безотлагательно, здесь и сейчас. Любая пертурбация, новая расстановка сил и средств однозначно отвлечет от самой проблемы.
Я знаю, о чем пишу. Создание нового органа – это сложная задача, требующая времени, большого вклада сил и средств. Не так всемогущ наш бюджет, чтобы осилить создание новой структуры. Возникнут и кадровые вопросы, к тому же что делать с конфликтом интересов?
К великому сожалению, чрезмерная вовлеченность силовых структур в политические процессы крайне негативно отражается на качестве работы правоохранительной системы. Это наша пока непреодолимая беда. Руководители силовых структур порой больше времени уделяют не самой работе, а выживанию на занимаемых должностях в условиях политической турбулентности. Ненужное соперничество, желание отличиться перед руководством, так называемое "перетягивание одеяла" в достигнутых результатах – все это очень пагубно сказывается на конечных итогах.
Генпрокуратура рассказала о борьбе с наркоманией в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 07.04.2023
В Абхазии
Генпрокуратура рассказала о борьбе с наркоманией в Абхазии

Непозволительная роскошь

У каждой оперативной структуры есть опытный штат сотрудников, который готов противостоять преступной среде. Есть определенные наработки, оперативная информация. Готовы ли они будут отдать своих сотрудников в новую организацию, станут ли делиться секретными данными, это очень непростой вопрос. А набирать с улицы новых сотрудников, ждать пока они наберутся опыта, квалификации – это контрпродуктивно.
Поэтому я считаю правильным сосредоточиться на проводимой работе, сконцентрировать сотрудников всех уже существующих структур на полезном и плодотворном взаимодействии.
Навешивать на налогоплательщиков еще одну службу, со всеми вытекающими громадными тратами на обустройство помещений, приобретение автотранспорта, мебели, спецоборудования, технических средств – непозволительная роскошь.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0