Главное управление контрразведки "Смерш" было создано 80 лет назад

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанк43-й Российский Антикварный Салон
43-й Российский Антикварный Салон - Sputnik Абхазия, 1920, 19.04.2023
Подписаться
"Смерш" существовал всего три года, но за это время смог навсегда вписать себя в историю отечественных органов госбезопасности.
Ровно 80 лет назад, 19 апреля 1943 года было создано Главное управление контрразведки "Смерш" Народного комиссариата обороны СССР — самая эффективная спецслужба Второй мировой войны, не имевшая равных по размаху и интенсивности оперативно-разыскной деятельности.

История создания

Реорганизация НКВД СССР была начата еще в 1941 году. Тогда служба была разделена на Народный комиссариат внутренних дел и Народный комиссариат государственной безопасности. А постановлением Совета народных комиссаров СССР от 8 февраля 1941 года особые отделы были выделены из НКВД СССР и переданы в Наркомат обороны (в качестве 3-го Управления НКО СССР) и Наркомат военно-морского флота (в качестве 3-го Управления НКВМФ СССР).
Нацисткая Германия напала на Советский Союз 22 июня 1941 года, когда реогранизация еще не была завершена. В связи с этим:
на базе 3-го Управления НКО СССР создано Управление особых отделов (УОО) НКВД СССР. Третьи отделы и отделения фронтов, округов, армий, корпусов, дивизий были переименованы в особые отделы и подчинены УОО;
народные комиссариаты госбезопасности и внутренних дел вновь объединены в одно ведомство – НКВД СССР;
вместо 3-го Управления НКВМФ СССР создан отдел морской контрразведки в составе Управления особых отделов НКВД СССР.
После победы советских войск под Москвой, а затем и под Сталинградом обстановка на советско-германском фронте стабилизировалась. В этих условиях возросла наступательность особых отделов НКВД СССР в борьбе со спецслужбами противника.
Необходимо было повысить эффективность борьбы с немецкими спецслужбами, организовывать деятельность контрразведки в соответствии с ситуацией на фронте. И тогда Иосиф Сталин принял решение о создании новой спецслужбы, который и предложил название "Смерш".
Акция Георгиевская ленточка в городах России - Sputnik Абхазия, 1920, 22.06.2022
В Абхазии
Абхазия в Великой Отечественной войне
19 апреля 1943 года Совет народных комиссаров СССР постановил:
"Управление Особых Отделов НКВД СССР изъять из ведения НКВД СССР и передать Народному Комиссариату Обороны, реорганизовав его в Главное Управление Контрразведки НКО "Смерть шпионам".

Задачи "Смерш"

Органы "Смерш" были освобождены от проведения всякой другой работы, кроме задач, указанных в постановлении. В них, в том числе входили борьба со шпионами, диверсантами, антисоветскими элементами, пресечение подрывной деятельности иностранных разведок, проверка военнослужащих и других лиц, бывших в плену и окружении противника.
Руководил "Смерш" лично Сталин. Его заместителем стал 35-летний комиссар госбезопасности 2-го ранга Виктор Абакумов, возглавлявший Управление особых отделов НКВД СССР с 19 июля 1941 года.
Одновременно на базе Морского отдела Управления особых отделов было создано Управление контрразведки "Смерш" НКВМФ СССР (начальник – комиссар госбезопасности Петр Гладков).
Чуть позже, 15 мая 1943 года, создан Отдел контрразведки "Смерш" НКВД СССР (начальник – комиссар госбезопасности Семен Юхимович), в зоне ответственности которого находились пограничные и внутренние войска, милиция и другие вооруженные формирования НКВД СССР.
Красный флаг - Sputnik Абхазия, 1920, 30.12.2022
Падение колосса: что погубило СССР

Результаты деятельности

Служба сразу показала себя очень активной. Только в июне – июле 1943 года были обезврежены 15 разведывательно-диверсионных групп противника. В 1943 году "Смерш" предотвратила теракт против военачальников Константина Рокоссовского и Леонида Говорова, в 1944 году – против самого Сталина.
Всего за годы войны обезврежено более 30 тысяч шпионов, 3,5 тысячи диверсантов и шесть тысяч террористов.
Ни один стратегический план советского командования в годы войны не стал достоянием немцев. Армия и флот были надежно ограждены от подрывной деятельности спецслужб нацистской Германии и ее союзников.
Агенты срывали агентурные акции абвера по ведению разведки в прифронтовой полосе и промышленных районах Урала и Сибири, перехватывали информацию о попытках немцев создать в тыловых районах СССР очаги сопротивления из уголовников и националистов, арестовывали заброшенных в тыл немецких парашютистов, от лица которых долгие месяцы передавали в Германию радиограммы об успехах несуществующих боевых групп.
Всего за годы Великой Отечественной войны органами "Смерш" проведено 183 радиоигры с противником, в ходе которых на нашу сторону выведено и арестовано более 400 сотрудников и агентов немецкой разведки, захвачено большое количество шпионского снаряжения, оружия, диверсионных средств.
Но главным итогом явилось то, что миллионам советских людей было возвращено честное имя. В Красную армию и запасные части только с сентября 1944 по июнь 1945 года было направлено около 1 миллиона 200 тысяч бывших военнопленных.
Подбитый немецкий танк брошен на поле боя. Курская дуга. - Sputnik Абхазия, 1920, 13.02.2022
"Ее носили на руках": какое советское оружие стало кошмаром для немцев
Ценой жизни шести тысяч своих сотрудников "Смерш" уберег в годы войны армию и флот от ударов в спину. Многим агентам присвоены звания Героев Советского Союза, некоторым – посмертно.
Собирательный образ зафронтовых разведчиков "Смерш" лег в основу известной советской кинотрилогии "Путь в "Сатурн", "Конец "Сатурна", "Бой после Победы".

После Победы

В условиях мирного времени в органах госбезопасности стала назревать новая реформа.
С марта 1946 года все наркоматы были переименованы в министерства. Было создано Министерство государственной безопасности (МГБ) СССР, в состав которого 4 мая 1946 года вошли все структуры бывшего НКГБ СССР, а органы военной контрразведки "Смерш" НКО и НКВМФ СССР были преобразованы в 3-е Главное управление нового министерства с задачами контрразведывательного обеспечения армии и флота.
Лента новостей
0