Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Более 91 миллиона рублей на лечение детей собрал фонд "Ашана" за 11 лет

© Sputnik / Томас Тхайцук Отчет Культурно благотворительного фонда "АШАНА"
Отчет Культурно благотворительного фонда  АШАНА - Sputnik Абхазия, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Одиннадцатое отчетное собрание культурно-благотворительного фонда "Ашана" по итогам работы за 2022 год состоялось 20 апреля.
СУХУМ, 20 апр – Sputnik. С 2012 фонд "Ашана" собрал 91 миллион 764 тысячи рублей на лечение детей, провел более 250 благотворительных акций и оплатил 573 курса лечения 385 детям.

Благотворительные акции

В 2022 году от акции "Спасем жизнь вместе" на лечение тяжелобольных детей было собрано 16 миллионов 119 тысяч рублей, от ящиков для сбора пожертвований "Копилка добра" - 938 тысяч рублей. В мобильном приложении "Tooba" было собрано 775 тысяч 861 рубль на восемь проектов Фонда.
Благодаря поступлениям от смс-сообщений мобильного оператора "Аквафон" было собрано более 342 тысяч рублей, от оператора "Амобайл" было отправлено 59 тысяч рублей.
Культурно-благотворительный фонд Ашана передал 100 тысяч рублей в помощь жителям Сирии и Турции, пострадавшим от землетрясения. - Sputnik Абхазия, 1920, 16.02.2023
В Абхазии
Фонд "Ашана" передал сто тысяч рублей пострадавшим от землетрясения в Турции и Сирии
Всего от абонентов мобильных операторов было отправлено 20 103 смс со словом "добро". Общая сумма, вырученная с отправленных СМС сообщений и услуги "Перенос баланса" составила – 402 060 руб.
На отчетном собрании были награждены дипломами самые милосердные абоненты, переводившие суммы для помощи подпочечным "Ашана".
Самыми активными абонентами "А-Мобайла" стали Рауль Аристава, Анна Манукян, Татьяна Шильчикова, Римма Хагба и Владимир Лашикьян.
Самыми милосердными пользователями сети "Аквафон" в 2022 году стали - Амра Джопуа, Амза Барциц, Амина Аргун, Аста Чукбар, а пятый пользователь пожелал остаться анонимным.
В рамках акции "Урок добра" в школах Абхазии в 2022 году на счет фонда поступило более 1 миллиона рублей, общая сумма вырученных средств с акции "Праздник детства. Добрый картофель" составила 126 тысяч 725 рублей. Аукцион "Во имя жизни" собрал 512 тысяч рублей.
Также в 2022 году была доставлена гуманитарная помощь добровольцам интербригады "Пятнашка" и жителям Донбасса.

Здоровое поколение

В 2022 году фондом совместно с Минздравом Абхазии был реализован новый проект "Здоровое поколение".
В рамках проекта были приглашены специалисты, которые читали лекции в районах Абхазии о планировании беременности и уходу за ребенком. Также в рамках проекта был приглашен ортопед из Еревана Овсеп Даниелян, который осмотрел 250 детей, было заказано 15 ортезов и оперировано восемь детей.
Дети радуются мыльным пузырям   - Sputnik Абхазия, 1920, 19.05.2022
В Абхазии
Здоровое поколение: новый медицинский проект начнет работать в Абхазии
По программе "Здоровое поколение" специалисты нейрореабилитационного центра "Импульс" осмотрели 19 детей.

По словам учредителя фонда Беслана Шакая, при создании "Ашана" были утверждены два равных правила – постоянное привлечение новых партнеров, а также прозрачность и ежегодная отчетность деятельности.

Именно благодаря соблюдению этих принципов, по мнению учредителя, "несмотря на мировые катаклизмы" в 2022 году была собрана сумма в два раза больше, чем в предыдущие годы.
Шакая подчеркнул, что сила общества в его единстве. При таких условиях возникает возможность реализовать проекты, которые могут служить во благо, сказал он.
Министр здравоохранения Абхазии Эдуард Бутба отметил, что пришло время всем благотворительным организациям на площадке Минздрава собраться и начать реализовывать проекты с главной целью – помочь детям.
На отчетном собрании грамоты и дипломы были вручены партнерам, благотворителям фонда. Диплом был вручен также информационным партнерам, в том числе Информационному агентству Sputnik Абхазия.
Лента новостей
0