Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Гостиница в Гагре стала жертвой интернет-мошенников

© Sputnik / Акоп Кущян Курорт Гагра
Курорт Гагра  - Sputnik Абхазия, 1920, 26.04.2023
Подписаться
По примерным подсчетам, мошенники продали около 20 липовых путевок на общую сумму более 500 тысяч рублей.
СУХУМ, 25 апр – Sputnik, Бадри Есиава. Одна из гостиниц в Гагре стала жертвой интернет-мошенников, продающих липовые путевки. Об этом Sputnik рассказала владелица объекта Ирина Хишба.

"Раньше эта гостиница называлась "Триглит". Сейчас у нас ремонт на завершающей стадии, и мы пока не определились с новым названием, но пару месяцев назад появился сайт "Триглит" с фотографиями, которые были выложены на сайте нашего партнера – туристической фирмы. Они продают наши путевки, указывают, что есть столовая, хотя у нас ее нет, и предлагают 30% скидку", –пояснила она.

По имеющейся у Хишба информации, мошенники уже продали около 20 путевок на общую сумму более полумиллиона рублей, но в действительности это может быть лишь верхушкой айсберга.
К владельцам этого объекта напрямую уже обратилось несколько жертв мошенников. Они заплатили за отдых от 19 до 90 тысяч рублей.
"Например, 1 апреля приехала пара, которая заплатила 19 тысяч рублей. Сейчас у нас живут те, кто отдал мошенникам 26 тысяч рублей. Они написали заявление в милицию. Мы сделали для них скидки. Мы обратились в ИКЦ (Совместный информационно-координационный центр органов внутренних дел – прим.) и в Минтуризма Абхазии", – уточнила Хишба.
Табагуа о лжепутевках в Абхазию: под личным контролем Минтуризма   - Sputnik Абхазия, 1920, 11.04.2023
Радио
Табагуа рассказала о работе Минтуризма по выявлению поддельных путевок в Абхазию
По словам начальника отдела информационного сопровождения и имиджевой политики Минтуризма республики Оксаны Табагуа, ведомство уже отреагировало на этот инцидент и обратилось с официальным письмом к руководству МВД Абхазии, по дипломатическим каналам в Роскомнадзор и в ряд профильных органов.
При этом она подчеркнула, что процесс по закрытию сайта требует длительного времени. Этому предшествует расследование правоохранительными органами, сбор информации и показаний пострадавших.
Табагуа посоветовала потенциальным гостям Абхазии проверять сайты и объекты, прежде чем покупать путевки. Это можно сделать на сайте Минтуризма республики в разделе реестра объектов размещения.
"Также круглосуточно у нас работает горячая линия по номеру 8-800-505-42-40. Мы всегда отвечаем на звонки и предоставляем информацию, сверяем объекты в реестре. Бывает, что объект новый, и его еще не успели внести в реестр. В таком случае мы сами его находим, связываемся с руководством и уточняем все интересующие вопросы. Полученную информацию передаем заявителям", – отметила она.
Сухумская набережная  - Sputnik Абхазия, 1920, 23.04.2023
В Абхазии
Спрос на отдых в Абхазии превысил на 30% показатели прошлого года
Предотвратить появление липовых сайтов, добавила Табагуа, невозможно. Жертвам мошенников она рекомендует обращаться в правоохранительные органы по месту жительства и предоставить доказательства того, что они перевели деньги. Владельцев объектов размещения на территории Абхазии Табагуа попросила держать связь с Минтуризма и уведомлять ведомство о появлении или обновлении собственного сайта, смене контактов.
В 2023 году ведомству известно о двух случаях мошенничества в этой сфере. Годом ранее удалось заблокировать три мошеннических сайта.
Лента новостей
0