Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Подходит ли Абхазия для детского отдыха: в Сухуме прошел круглый стол

© SputnikКруглый стол по туризму
Круглый стол по туризму  - Sputnik Абхазия, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Каким потенциалом обладает Абхазия для развития детского туризма в республике, какие шаги нужно предпринять для того, чтобы продвигать это направление, обсудили на круглом столе абхазские и российские специалисты в области туризма.
Международный образовательно-туристический форум "Горизонты-23" открылся в Сухуме 26 апреля и продлится три дня.
Бадрак Авидзба, Sputnik

Потенциал развития

В начале мероприятия модератор круглого стола Денис Соломко подчеркнул, что встреча призвана определить наиболее актуальные вопросы, связанные с организацией детского отдыха в республике.

Он подчеркнул, что специалисты в области туризма сходятся в мнении, что для развития этой области нужна нормативная база.

После он передал слово представителю Минтуризма Абхазии Инаре Бения, которая отметила важность проведения образовательно-туристического форума для повышения уровня туризма в стране.
"Целью любого круглого стола является выработка стратегий и механизмов для решения какой-то проблемы. Проблемы на сегодняшний день есть, их будут освещать специалисты, а потом мы совместными усилиями выработаем рекомендации, которые будут использовать в своей работе наше министерство и остальные подведомственные структуры", – сказала она.
Бения добавила, что туристический потенциал Абхазии позволяет продлить турсезон не на три летних месяца, а на гораздо больший период.
Тренды и новый опыт: туристический форум открылся в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 26.04.2023
В Абхазии
Тренды и новый опыт: туристический форум открылся в Абхазии
Представитель Россотрудничества Евгений Павлов отметил необходимость продвижения летних лагерей в Абхазии.

"Сам Бог создал эту прекрасную землю для того, чтобы здесь люди могли оздоровиться и обогатиться знаниями о культуре этой прекрасно страны, этого прекрасного народа", – сказал он.

Абхазия интересна тем, что у маленьких туристов есть возможность узнать что-то новое и рассказать об этом. Это само по себе является образовательным туризмом, говорит он.
"В России огромное количество детей, которые не знают об Абхазии. Они знают о черноморском побережье Краснодарского края, но об Абхазии они не знают. Рассказав им об этой стране, они уже являются посланниками образовательного туризма", – говорит Павлов.
По его словам, это направление нуждается в правовых нормах, и Министерство туризма совместно с Минпросвещения в силах выполнить эту работу.
Заместитель министра просвещения Ада Кварчелия рассказала, что одно из основных направлений сотрудничества между ведомствами – развитие летнего отдыха на территории Абхазии.
"Мы начинали с внутреннего отдыха. Целью была поддержка наших сельских школ и организация летнего отдыха для школьников. Появилось такая идея, и мы сразу откликнулись", – подчеркнула она.
Также Кварчелия сообщила, что минпросвещение имеет опыт проведения летних лагерей в горной местности.

Что нужно делать

О том, чего не хватает для организации детского отдыха в республике, и на что нужно обратить внимание предпринимателям и госструктурам, рассказала в своем выступлении президент "Абхазского союза туризма" Анна Калягина.
"Детский туризм – это особая категория туристических услуг. Многие компании не хотят заниматься организацией, поскольку детский отдых – чрезвычайно сложный элемент рынка туризма и требует решения множества вопросов", – заявила она.
Речь, в частности, идет о безопасности детей, обеспечении мест размещения и соблюдения санитарных норм.
"Детский туризм предполагает тщательный контроль в средствах размещения детей. Для соблюдения норм питания и санитарно-гегиенических норм требуется организация штата и педагогических работников, что у нас в принципе не предусмотрено в отелях, в пансионатах", – сказала Калягина.
Среди факторов, сдерживающих развитие детского туризма, – отсутствие классификации организации детского отдыха и сертификации детских услуг, стандартов для работников детских организаций. Кроме того, неясно, на какое количество детей могут быть рассчитаны места размещения.
Курорт Гагра  - Sputnik Абхазия, 1920, 26.04.2023
В Абхазии
Гостиница в Гагре стала жертвой интернет-мошенников
Помимо всего прочего, в местах размещения детей должны работать квалифицированные специалисты – педагоги, добавила Калягина.
Учредитель компании-туроператора "Пилигрим Плюс" из Архангельска Наталья Тютюнник рассказала, что может способствовать развитию детского туризма в республике.
По ее словам, очевидные плюсы детского туризма – чистый воздух, теплое и безопасное море, отсутствие языкового барьера.
Однако для того, чтобы продвигать это направление, необходимо приложить усилия, в том числе в области законотворчества, заметила она.
По итогам круглого стола рекомендации, выработанные на нем, будут направлены в соответствующие ведомства для решения вопросов, связанных с развитием детского отдыха в стране.
Лента новостей
0