Определен победитель Евровидения-2023

© AP Photo /Martin MeissnerЛорин из Швеции празднует победу в Гранд-финале конкурса песни "Евровидение"
Лорин из Швеции празднует победу в Гранд-финале конкурса песни Евровидение - Sputnik Абхазия, 1920, 14.05.2023
Подписаться
Для Лорин эта победа на Евровидении - не первая. Она уже получала хрустальный микрофон в 2012 году, когда выступала с песней Euphoria.
СУХУМ, 14 апр - Sputnik. Победительницей международного музыкального конкурса Евровидение-2023 стала шведская певица Loreen (Лорин).
Ее исполнение песни Tattoo набрало суммарно 583 балла по итогам совместного голосования зрителей и профессионального жюри.
Ее соперником и еще одним фаворитом конкурса был финский певец Käärijän, он набрал 526 баллов. Третье место досталось Ноа Кирель из Израиля - ей присудили 242 балла. Пятерку лидеров замкнули артисты из Италии и Норвегии.
В 2022 году первое место на конкурсе заняла украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania. По правилам, Украина должна была стать хозяйкой шоу в этом году, но из соображений безопасности было принято решение провести его в Ливерпуле (Великобритания).
Репетиция первого полуфинала международного конкурса песни Евровидение 2015 в Вене - Sputnik Абхазия, 1920, 26.02.2022
Россию отстранили от участия в "Евровидении"
Украинский артист в этом году занял шестое место. Россия в конкурсе не участвовала, Европейский вещательный союз отстранил ее в феврале 2022 года. В ответ на это "Первый канал", ВГТРК и радиодом "Останкино" вышли из организации, назвав его решение "неуместным политическим жертвоприношением на музыкальном форуме, который всегда подчеркивал свой неполитический статус".
Лента новостей
0