Спутник заглушки  - Sputnik Абхазия, 1920
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Абхазия, город Сухум, улица Пушкина, 16, офис 5-4, почта: info.abk@sputniknews.com, телефон: +79409260000, пресс-служба: media.ab@sputniknews.com

Братское плечо: Абхазия продолжает помогать жителям Донбасса

© Sputnik / Томас Тхайцук Пресс-конференция о деятельности Единого Штаба поддержки и помощи Донбассу в Абхазии
Пресс-конференция  о деятельности Единого Штаба поддержки и помощи Донбассу в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 12.06.2023
Подписаться
В мультимедийном пресс-центре Sputnik Абхазия состоялась пресс-конференция Единого общественного штаба поддержки Донбасса.
Руководитель Единого общественного штаба поддержки Донбасса Вадим Мироненко и председатель Русской общины Абхазии Роман Рязанцев рассказали, как зарождалась гуманитарная миссия, что за это время было сделано и какая работа проводится сейчас.
Бадрак Авидзба, Sputnik

Ко Дню России

Вадим Мироненко рассказал о том, что в День России в Музее боевой славы имени Владислава Ардзинба состоялось мероприятие, на котором родственникам четверых погибших на Донбассе вручили "Георгиевские кресты" ДНР.
"Эти люди погибли за то, чтобы в домах как Российской Федерации, так и Абхазии люди спали спокойно. Я считаю, что время пускания шариков в небо давно закончилось, хорошо проводить парады, отдыхать, проводить концерты, но сегодня есть реальная проблема. Проблема называется "война", – подчеркнул он.
Граждан Абхазии погибших в СВО наградили Георгиевскими крестами посмертно - Sputnik Абхазия, 1920, 12.06.2023
В Абхазии
Граждан Абхазии, погибших в СВО, наградили "Георгиевскими крестами" посмертно
Специальную военную операцию против навязанных западных идеалов Вадим Мироненко назвал священной.
"Даже богу неугодны те идеалы, которые нам навязывают, огромному государству – Российской Федерации, Республике Абхазия, на верность которой мы присягали. Неважно, где эта война идет, на Донбассе или, не дай бог, она началась у нас на Ингуре – это один и тот же враг. Наши ребята показали себя достойно, погибли, все они достойны этой награды, к сожалению, получили они ее посмертно", – заметил Мироненко.
Добровольческое движение было создано в мае 2014 года, в следующем году организации исполнится 10 лет. Руководитель Единого общественного штаба поддержки Донбасса оценил проведенную работу за это время.
"Добровольческое движение для нас началось в феврале 2014 года, когда фашизм гулял по улицам Украины. Мы поехали в Крым, нас было пять человек, шестой наш товарищ, рожденный в Абхазии, жил в Адлере, он присоединился к нам, и мы направились в Крым. С этого времени у нас началось добровольческое движение. По приезде из Крыма мы открыли штаб помощи людям, потому что уже загорался Донбасс. В принципе мы уже догадывались, что будет война, что их придется останавливать, потому что они не останавливались", – сказал руководитель организации.

Как помогают Донбассу

Единый общественный штаб поддержки Донбасса оказывает помощь по нескольким направлениям – это добровольческое участие, волонтерская работа, организация помогает людям на протяжении девяти лет, говорит Вадим Мироненко.
Церемония награждения погибших ветеранов и добровольцев - Sputnik Абхазия, 1920, 06.05.2023
В Абхазии
День добровольца Донбасса отметили в Сухуме
"Мне звонят разные люди, не буду называть имена, буквально вчера мне звонит парень и говорит: "Как мне попасть в "Пятнашку?" Я говорю: "Садишься в автобус, доезжаешь до Донецка и попадаешь в "Пятнашку". И если ты подойдешь по критериям, которые нужны, то тебя примут. Потом он спросил: "А сколько мне будут платить?" И я ответил, что он там не нужен, если он туда едет за зарплатой. И таких, к сожалению, много, их время отсекает", – сказал он.
Отправляться на войну нужно по соображениям справедливости и личным убеждениям, уверен Вадим Мироненко.
Председатель Русской общины Абхазии Роман Рязанцев отметил, что Единому общественному штабу поддержки Донбасса оказывают помощь как неравнодушные граждане, так и представители бизнес-структур.
"Хотел бы отметить и руководителя сухумского пивзавода Амру Григорьевну Ануа, Геннадия Давидовича Айба – "Самшитовая роща", есть другие предприятия и люди, которые оказывают нам различную помощь. Это, действительно, очень ценно, важно и своевременно, хотелось бы поблагодарить их за это дело, потому что они прекрасно понимают, в каких новых реалиях все оказались, в том числе и бизнес в Абхазии", – отметил Рязанцев.
В ходе конференции также было зачитано поздравление Единого штаба поддержки и помощи Донбассу в Абхазии с Днем России в адрес Владимира Путина.
"Вы - выдающийся лидер многовекового государства — России, отстаивающий идеологию Русского мира и продвигающий внешнеполитический курс многополярного мирного развития всех народов, включая и народ Абхазии на основе принципов равноправия и сохранения вероисповедания, традиций, языков, культуры и обычаев людей, живущих на своей родной земле", - говорилось в поздравлении.
В завершении пресс-коференции Вадим Мироненко сообщил, что Единый общественный штаб поддержки Донбасса открыл свое отделение в Гудауте, всего по республике их четыре.
Лента новостей
0