Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Лучше, чем Сочи: российский архитектор оценил Сухум

© Sputnik / Томас Тхайцук Вид на площадь Багапша
Вид на площадь Багапша  - Sputnik Абхазия, 1920, 25.06.2023
Подписаться
Преподаватель Московского архитектурного института (МАРХИ) Глеб Соболев посетил Абхазию и встретился с учениками Республиканского дома детского творчества "Айнар".
СУХУМ, 25 июн – Sputnik. Абхазия на фоне Сочи выглядит более спокойной и культурной, сказал в эфире радио Sputnik Преподаватель Московского архитектурного института Глеб Соболев.

"То, что происходит в Сочи, на мой взгляд, это вакханалия не очень хорошей архитектуры и не очень правильных градостроительных решений. Это, конечно, такой поверхностный взгляд, но контраст этот виден", - подчеркнул Соболев.

Он добавил, что ему было приятно видеть, как удалось сохранить в Абхазии здания 1970-1980 годов. Во время посещения Пицунды, архитектора поразили величественные сосны. Соболев также обратил внимание, что на улицах городов республики довольно чисто и нет скопления мусора.
Немного огорчило российского специалиста увиденное в старой части Сухума, где проводится ремонт колоннады.
"Колоннада меня потрясла при том, что она очень камерная. С нее сейчас сняты старые слои краски и стала видна патина времени. Я вижу, что ее сейчас зашпаклевывают и она превратится в "новодел". Жалко видеть, что эта патина исторического времена превращается в муляж", - сказал Соболев.
Часть сухумской набережной отремонтируют ко Дню города - Sputnik Абхазия, 1920, 13.06.2023
В Абхазии
Часть сухумской набережной отремонтируют ко Дню города
Последний раз Глеб Соболев посещал Абхазию, когда ему было девять лет. Он смутно помнит то время, но в воспоминаниях сохранились плоды местного инжира и вид самих деревьев. От очередного приезда, по словам архитектора, у него остались только положительные впечатления.
Российский архитектор также прочитал лекцию "Слова и дома", посвященную связи языка, архитектуры и пространственного мышления, ученикам Республиканского дома детского творчества "Айнар". Во время этой встречи он подчеркнул важность сохранения не только абхазского языка, но и местной архитектуры.
Администрация города Сухум  - Sputnik Абхазия, 1920, 20.06.2023
В Абхазии
Администрация против Горсобрания: Сухумский суд рассматривает "градостроительный" спор
Лента новостей
0