Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Каталог "Частная коллекция" представят в Центральном выставочном зале

© Sputnik / Томас Тхайцук Открытие выставки "Частная коллекция"
Открытие выставки Частная коллекция - Sputnik Абхазия, 1920, 01.08.2023
Подписаться
СУХУМ, 1 авг – Sputnik, Бадрак Авидзба. Презентация каталога "Частная коллекция" состоится в Центральном выставочном зале Союза художников Абхазии 2 августа, в 16:30, рассказала Sputnik директор ЦВЗ Эльвира Арсалия.
Открытие выставки Частная коллекция - Sputnik Абхазия, 1920, 11.04.2022
В Абхазии
Уникальная сотня: выставка "Частная коллекция" открылась в ЦВЗ в Сухуме
"В прошлом году мы сделали проект с Баталом Кобахия, он назывался "Частная коллекция". Суть проекта была в том, чтобы собрать произведения живописи, графики, те, которые находятся исключительно в частных коллекциях. Первая выставка была представлена в двух залах, этот материал был интересен, потому что эти работы нельзя увидеть ни в музее, ни в галерее, они относятся к разным эпохам и разным жанрам, к разным авторам", – отметила Арсалия.
Позже появилось желание запечатлеть в каталоге те работы, которые были представлены на выставке в 2022 году. Так родилась идея, которую поддержал Фонд первого президента Владислава Ардзинба.

"Они оказали нам финансовую помощь, и мы смогли издать такой каталог, где представлены все эти работы, которые были на выставке, есть биографии художников, чьи работы были представлены, указаны имена владельцев и коллекционеров. Получился такой реестр произведений из частных коллекций", – подчеркнула директор ЦВЗ.

Выпуск подобных каталогов – широкая мировая практика, сказала Эльвира Арсалия и добавила, что каталог будет презентован на фоне выставки "Сухумский авангард", который тоже состоит из картин частных коллекций.
Лента новостей
0