Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Коллегия Верховного суда вынесла решение по делу об убийстве Беслана Дзыба

© Sputnik / Акоп Кущян Верховный суд
Верховный суд  - Sputnik Абхазия, 1920, 07.08.2023
Подписаться
В перестрелке в столичном баре, в результате которой погибли двое человек, обвинялись Игорь и Артур Гудалия, Аслан Зухба и Гарри Авидзба.
СУХУМ, 7 авг – Sputnik. Судебная коллегия Верховного суда Абхазии огласила обвинительный приговор по делу о перестрелке в сухумском баре, в результате которой был убит Беслан Дзыба. Об этом сообщает пресс-служба суда.
Игорь Гудалия был признан в совершении убийства общеопасным способом по предварительному сговору, а также в незаконном приобретении, перевозке и ношении оружия. Он приговорен к 14 годам в исправительной колонии строгого режима.
В совершении тех же преступлений признан виновным и Аслан Зухба. По решению суда ему назначено наказание в виде 14 с половиной лет заключения. Зухба и Гудалия останутся под стражей до вступления приговора в законную силу.
Гарри Авидзба был признан виновным в незаконном приобретении, передаче, хранении и перевозке оружия, по решению суда он должен был провести три года и четыре месяца в исправительной колонии общего режима. Суд засчитал, что Авидзба находился под стражей с 26 ноября 2021 года по 7 августа 2023 года, и в связи с тем, что этот срок поглощает назначенное наказание, Гарри Авидзба был освобожден в зале суда.
Артур Гудалия также был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 217 Уголовного кодекса (незаконное приобретение, передача, хранение и перевозка оружия - прим.). Его приговорили к трем годам колонии общего режима, но суд применил статью 67 ("Условное осуждение" - прим.) и признал, что назначенное наказание можно считать условным с испытательным сроком в два с половиной года.
Администрация города Сухум  - Sputnik Абхазия, 1920, 10.12.2022
В Абхазии
Сухумское горсобрание решило присвоить скверу имя Беслана Дзыба
Мера пресечения Артура Гудалия в виде личного поручительства до вступления приговора в силу не изменилась.
Перестрелка произошла 17 июля 2021 года. Игорь Гудалия вместе с братом Русланом Гудалия, Гарри Авиздба, Асланом Зухба и Артуром Гудалия приехали в пивной бар в Сухуме для того, чтобы "урегулировать конфликт с Дзыба, возникший на почве личной неприязни". С собой у них были автомат Калашникова и пистолет Макарова с боеприпасами и граната неустановленного образца,
В результате инцидента в Республиканскую больницу доставили троих мужчин. Руслан Гудалия и Беслан Дзыба скончались, Аслан Зухба попал в реанимацию, а после был задержан.
Верховный суд Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 26.11.2022
В Абхазии
Дело о перестрелке в сухумском баре направлено в Верховный суд Абхазии
Лента новостей
0