Рублевый расчет: Россия приняла рациональное решение

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкУборка урожая пшеницы в Ростовской области
Уборка урожая пшеницы в Ростовской области - Sputnik Абхазия, 1920, 13.08.2023
Подписаться
Президент России Владимир Путин подписал указ о специальном порядке платежей по внешнеторговым контрактам на поставку сельскохозяйственной продукции.
СУХУМ, 13 авг - Sputnik. Указ президента России о спецпорядке платежей по внешнеторговым контрактам защитит российский продовольственный экспорт от санкций. В результате вырастет спрос на рубли и укрепится торговля с дружественными странами. Подробнее читайте в материале Натальи Дембинской для РИА Новости.

Специальный порядок

С 1 ноября при сделках можно пользоваться специальными рублевыми и валютными счетами типа "З". Их открывают уполномоченные банки на основании заявок зарубежных покупателей. Перечень сельхозпродукции правительство утвердит в течение 30 дней.
У цифрового рубля появился логотип - Sputnik Абхазия, 1920, 09.08.2023
Тестирование операций с реальными цифровым рублем начнется в России 15 августа
Механизм следующий. Зарубежные покупатели перечисляют средства на счет в иностранной валюте. Потом эту валюту продают уполномоченному банку — самостоятельно либо дают поручение реализовать ее на организованных торгах, то есть на бирже. Банк переводит получившуюся сумму в рублях на специальный счет типа "З" и отправляет ее резиденту — участнику внешнеэкономической деятельности.
"Это дает ряд преимуществ. Во-первых, позволяет избежать санкций и снижает зависимость от валют недружественных государств. Во-вторых, иностранный покупатель, который откроет спецсчет, получит прямой доступ к российским экспортерам сельхозпродукции без бюрократических проволочек", — поясняет Георгий Свирин, специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса "Финмир".

Защита от санкций

Примерно так же Москва торгует газом с ЕС. Потребители не обязаны расплачиваться исключительно рублями. Однако открываются дополнительные возможности, указывает Евгений Шатов, аналитик CapitalLab.
Специальный валютный счет "З" нельзя заблокировать или арестовать.
Это защитит экспортеров сельхозпродукции, в частности зерна, и иностранных покупателей из дружественных стран от санкций, подчеркивает Георгий Свирин. Рублевая выручка, в отличие от валютной, "не зависнет" в иностранных банках.

Рост товарооборота

Интерес к расчетам в национальных валютах проявляют страны Персидского залива и Африки. С ЕАЭС, Китаем это уже налажено.
Поставки сельхозпродукции резко выросли в Африку — за первое полугодие Россия направила туда почти десять миллионов тонн зерна. В стоимостном выражении экспорт увеличился на 91% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.
Новая схема повысит товарооборот между Россией и дружественными странами.
По данным Минэкономразвития, в 2022-м доля "недружественных" экономик в экспорте снизилась с 58 до 35%, а нейтральных и "дружественных" — поднялась с 42 до 65%. В итоге продовольственный экспорт, несмотря на санкции, прибавил 25%.

Объем рублевых расчетов

В мае на рублевые расчеты за экспорт в Европу приходилось уже 49,8%, в Азию — 36,3%.
По данным ЦБ, с дружественными странами этот показатель достиг 66% (в феврале 2022-го было 13%). Доллар и евро в Азии впервые уступил рублю и "дружественным" валютам.
Это поможет экономике. Рубль должен укрепиться.
Монета номиналом один рубль  - Sputnik Абхазия, 1920, 06.08.2023
По-старому больше не будет: российскую экономику ждут масштабные изменения
"Но нужно еще и постоянное увеличение производства, а также развитие бизнеса, чтобы поступления в бюджет меньше зависели от экспортных цен и не было необходимости ослаблять национальную валюту для покрытия расходов государства", — подчеркивает Юрий Ляндау, заведующий базовой кафедрой РЭУ имени Г. В. Плеханова, доктор экономических наук.
Специалисты считают, что похожий механизм расчетов применят и к другим стратегическим экспортным товарам. В частности, к черным и цветным металлам, изделиям из них, продукции химической промышленности, лесу.
Лента новостей
0