Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Троих бойцов ВСУ осудили за преступления против мирных жителей

© Sputnik / Томас Тхайцук Судебный молоток
Судебный молоток  - Sputnik Абхазия, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Сотрудники Следственного комитета России расследуют преступления солдат ВСУ в отношении гражданских лиц.
СУХУМ, 22 авг – Sputnik. Суд вынес обвинительные приговоры троим украинским военнослужащим, в том числе бойцу полка "Азов"*, которые обвинялись в преступлениях против мирных жителей. Об этом сообщает Следственный комитет России.
Стрелок-помощник гранатометчика в 56-й механизированной бригаде ВСУ Вячеслав Симбирский был приговорен к 22 годам колонии строгого режима. Также удовлетворен иск о компенсации морального вреда.
Следствие установило, что в марте 2022 года подразделение, в котором служил Симбирский, базировалось в Новопетриевке и Георгиевке в ДНР. 5 марта Симбирский ехал по дороге в Георгиевке на боевой машине пехоты и увидел мужчину в гражданской одежде, который забежал в один из частных домов.
Следственный комитет уточняет, что подсудимый понимал, что мужчина не участник военного конфликта, но так как он испытывал резко негативное отношение к местным жителям, навел автоматическую пушку на дом и выстрелил. Бронебойный снаряд пробил стену, находящийся внутри мужчина скончался.
Военнослужащий отдельного отряда спецназначения полка "Азов", водитель автомобильного взвода Вадим Гуменюк был признан судом виновным в жестоком обращении с гражданским населением и покушением на убийство, совершенном организованной группой по мотивам политической и идеологической ненависти, сообщает ведомство.
Колючая проволока на ограждении следственного изолятора Лефортово, находящейся по адресу: улица Лефортовский вал дом 5, корпус 2 в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 15.08.2023
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Украинского солдата приговорили к пожизненному сроку за расстрел четырех человек
В марте 2022 года Гуменюк нес боевое дежурство в подъезде одного из жилых домов в Мариуполе. С лестничной клетки он увидел легковой автомобиль, за рулем которого сидел мирный житель, который, по мнению Гуменюка и его сослуживцев, мог придерживаться пророссийских взглядов.
Бойцы "Азова"* не менее 30 раз выстрелили в автомобиль, но водителю удалось скрыться. Гуменюк приговорен к 20 годам тюрьмы.
Еще один военнослужащий, приговоренный к длительному тюремному сроку – наводчик подразделения морской пехоты Дмитрий Шегай.
Следователи установили, что Шегай с середины марта по апрель 2022 года вместе со своими сослуживцами находился в поселке Мирный. 20 марта один из солдат задержан невооруженного мужчину и доставил его на территорию боевой позиции.
Командир отдал приказ об убийстве задержанного, который Шегай выполнил. Его признали виновным в жестоком обращении с гражданским населением и убийстве, совершенном организованной группой по мотивам политической и идеологической ненависти. По приговору суда он проведет 22 года в колонии строгого режима.
*Запрещенная в России террористическая организация
Пресс-тур в следственный изолятор Матросская тишина - Sputnik Абхазия, 1920, 14.08.2023
"Азовца"* посадили на 25 лет за убийство военного ДНР
Лента новостей
0