Движение к высоким целям: Ираклий Хинтба рассказал о планах РУСДРАМа

© Sputnik / Томас Тхайцук Ираклий Хинтба
Ираклий Хинтба  - Sputnik Абхазия, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Пресс-конференция гендиректора Государственного Русского театра драмы имени Фазиля Искандера Ираклия Хинтба прошла в Сухуме в среду, 23 августа.
Хинтба рассказал о том, какую работу проводит театр сегодня, какие новые спектакли зрители смогут посмотреть в ближайшее время, и о гастролях Санкт-Петербургского театра "Мастерская", которые состоятся в сентябре.
Бадрак Авидзба, Sputnik

Плодотворная работа

В нынешнем театральном сезоне РУСДРАМ уже сыграл 209 спектаклей, рассказал гендиректор театра Ираклий Хинтба. Он подчеркнул, что труппа продолжает с успехом выступать как внутри Абхазии, так и за ее пределами, тем самым не прерывая свой путь к высоким целям.

"В апреле мы сыграли подряд пять спектаклей в Москве при полных залах. Это были гастроли, которые поддержала Московская абхазская диаспора в лице Беслана Родионовича Агрба, мы ему искренне, от всей души благодарны за его поддержку, за его отношение. Сразу после Москвы мы выступили в Санкт-Петербурге, сыграли там три спектакля на фестивале в театре "Балтийский дом", – рассказал Хинтба.

Гастроли прошли с большим успехом. Петербургским зрителям показали спектакли "Красавец мужчина", "Софичка" и "Радость вопреки всему". А затем директор театра "Мастерская" пригласил коллектив из Абхазии на еще одни гастроли, которые состоятся в ноябре этого года.
После северной столицы РУСДРАМ отправился в Архангельск, где на сцене театра имени Ломоносова выступили со спектаклем "Солярис". В июне артисты посетили три города – Горно-Алтайск, Новокузнецк, Набережные Челны. Там они показали спектакли "Кровавая свадьба" и "Красавец мужчина".

Предстоящие гастроли

Гастроли РУСДРАМа продолжатся в Москве, где 1 октября столичным любителям театрального искусства покажут постановку "В лучах" режиссера Антона Корнилова.
"А еще раньше, 22 сентября, мы летим в Иркутск, в знаменитый театр имени Охлопкова со спектаклем "Солярис". Мы примем участие в Вампиловском фестивале, это один из крупнейших фестивалей в современной драматургии", – отметил гендиректор РУСДРАМа.
В середине ноября актеры театра выступят в Санкт-Петербурге на фестивале в театре "Мастерская" со спектаклем "Радость вопреки всему". Ираклий Хинтба сказал, что гордится тем, что гастроли театра не влекут за собой расходы средств из госбюджета республики.
Такие обстоятельства: режиссер Кочержевский о спектакле Роман с кокаином - Sputnik Абхазия, 1920, 10.08.2023
Радио
Такие обстоятельства: режиссер Кочержевский о спектакле "Роман с кокаином"
"Мне кажется, что это очень хорошо, что мы не тратим деньги наших налогоплательщиков, и при этом показываем симпатичное лицо нашей страны, нашей культуры. На самом деле, нас очень хотят видеть везде. Это раньше мы просились куда-то, сейчас мы никуда не просимся, наоборот, нас просят приехать и готовы оплатить все наши расходы", – рассказал Хинтба.
При этом он выразил благодарность государству за помощь – косметический ремонт фасада и внутренних помещений. Эти работы проводятся за счет бюджета республики.
В этом театральном сезоне вышли спектакли, ставшие очень успешными: "Софичка", "Красавец мужчина", "Алые паруса", "В лучах", "Роман с кокаином", подчеркнул Хинтба. Ближайшей премьерой станет спектакль "Евгений Онегин", зрители смогут увидеть новую постановку уже 26 сентября.
В двадцатых числах ноября в РУСДРАМе пройдет очередная режиссерская лаборатория, посвященная творчеству Фазиля Искандера, сообщил гендиректор театра. Четверо студентов из Абхазии, которые обучаются в театральном институте, закончат первый курс. Они примут участие в культурном фестивале "Апсны", который пройдет в Москве в конце сентября, рассказал Хинтба.
Одно из важнейших событий года – приезд труппы театра "Мастерская" в Абхазию в рамках программы "Большие гастроли". 6 сентября артисты покажут абхазским зрителям спектакль "Ромео и Джульетта", 7 сентября – спектакль "Жены", 8 сентября – постановку "Варшавская мелодия". 9 сентября состоится показ детского спектакля "Винни-Пух и все-все-все", 10 сентября – "Волшебник изумрудного города".
Санкт-Петербургский театр Мастерская - Sputnik Абхазия, 1920, 31.07.2023
В Абхазии
"Мастерская" Григория Козлова впервые приедет на гастроли в Абхазию
Лента новостей
0