Путин поздравил Индию с успешной посадкой космической станции на Луну

© AP Photo /Rajesh Kumar SinghПрямая трансляция посадки космического корабля "Чандраян-3" на Луну
Прямая трансляция посадки космического корабля Чандраян-3 на Луну - Sputnik Абхазия, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Индия стала первой в мире страной, успешно посадившей космический аппарат на южный полюс Луны.
СУХУМ, 23 авг – Sputnik. Президент России Владимир Путин поздравил своего индийского коллегу Драупади Мурму и премьер-министра страны Нарендру Моди с успешной посадкой космической станции "Чандраян-3" на Луну. Поздравление опубликовано на сайте Кремля.

"Это большой шаг в освоении космического пространства и, конечно, свидетельство впечатляющего прогресса, достигнутого Индией в научно-технологической сфере. Прошу передать руководству и коллективу Индийской организации космических исследований искренние поздравления и пожелания новых свершений", – говорится в поздравлении.

Госкорпорация "Роскосмос" также поздравила Индию с успешным прилунением "Чандраян-3".
"Исследования Луны важны для всего человечества, в будущем она может стать площадкой для освоения дальнего космоса", – говорится в тексте.
Автоматическая космическая станция "Чандраян-3" была запущена в космос 14 июля и вышла на лунную орбиту 5 августа. Затем 17 августа спускаемый модуль "Викрам" отделился от станции и провел две операции по снижению орбиты перед посадкой.
Около двух недель аппарат будет выполнять различные эксперименты, включая спектрометрический анализ минерального состава лунной поверхности.
Автоматическая станция Луна-25 сделала первый снимок лунной поверхности - Sputnik Абхазия, 1920, 20.08.2023
Роскосмос сообщил о крушении станции "Луна-25"
Лента новостей
0