Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Более ста миллионов рублей было потрачено на лечение граждан Абхазии с января

© Sputnik / Акоп КущянМелочи
Мелочи  - Sputnik Абхазия, 1920, 08.09.2023
Подписаться
На ведомственную целевую программу по лечению граждан республики внутри страны и за границей в 2023 году было выделено 120 миллионов рублей.
СУХУМ, 8 сен – Sputnik. На реализацию программы лечения граждан Абхазии внутри республики и за ее пределами в 2023 году было потрачено 102,7 миллиона рублей. Об этом медиа-клубу "Апсны-иахьа" рассказал глава Минздрава Эдуард Бутба.

"Основными заболеваниями, с которыми наиболее часто сталкиваемся, являются: бронхолегочные заболевания, заболевания системы кровообращения, заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани, заболевания мочеполовой системы, заболевания органов пищеварения, онкологические и эндокринные заболевания", – рассказал он.

Кроме того, некоторые граждане республики лечатся в российских клиниках по полису обязательного медицинского страхования. Бутба отметил, что благодаря ОМС было сэкономлено более 120 миллионов рублей из абхазского бюджета.
По словам министра, по полису лечатся пациенты с тяжелыми заболеваниями, нуждающиеся в лучевой или химиотерапии, страдающие от кардиологических патологий. Помимо процедур, в рамках ОМС проводятся и операции.
За восемь месяцев 2023 года медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования получили 267 граждан Абхазии.
Деньги  - Sputnik Абхазия, 1920, 29.06.2023
В Абхазии
Увеличено финансирование программы по лечению граждан в Абхазии и за ее пределами
Лента новостей
0