Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Блокаднице из Абхазии передали обращение немецким властям с просьбой о гумвыплатах

© Foto / Россотрудничествo в Абхазии Единственной блокаднице, проживающей в Абхазии передали обращение жителей блокадного Ленинграда к правительству ФРГ
Единственной блокаднице, проживающей в Абхазии передали обращение жителей блокадного Ленинграда к правительству ФРГ - Sputnik Абхазия, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. За это время в городе погибло более миллиона мирных жителей.
СУХУМ, 15 сен - Sputnik. Нонне Мол-Оглы, единственной блокаднице, живущей в Абхазии, передали обращение участников обороны и жителей блокадного Ленинграда к германскому правительству. Об этом сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в республике.
В нем подписавшиеся просят немецкое правительство распространить гуманитарные выплаты, которые выплачиваются только представителям еврейской национальности, на всех, переживших блокаду.
"Для нас этот вопрос является очень важным. Когда по этническому признаку делают выплаты одним, а другим забывают, это конечно же несправедливо", - сказал Нонне Мол-Оглы глава представительства Россотрудничества в Абхазии Дмитрий Федотов.
В тексте отмечается, что предыдущие попытки "достучаться" до властей ФРГ заканчивались безрезультатно.
"Нас осталось менее 60 тысяч человек - людей разных национальностей, переживших ужасы блокадного города… Мы решительно осуждаем двойственную позицию властей ФРГ, которые длительное время перечисляют гуманитарные выплаты блокадникам еврейской национальности, но категорически отказываются под надуманными предлогами распространить их на всех ныне здравствующих блокадников без их разделения по этническим критериям. Ведь изуверский замысел нацистов по истреблению голодом и холодом всего населения непокорного Ленинграда не предусматривал каких-либо исключений по национальному признаку", - подчеркивается в письме.
Дом Москвы в Сухуме и Посольство России в Абхазии поздравили со 101-летием ветерана Великой Отечественной войны  - Sputnik Абхазия, 1920, 22.08.2023
В Абхазии
"Дом Москвы" и Посольство России поздравили ветерана Марию Глускер с днем рождения
В прошлом году Санкт-Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом народов Советского Союза. Ущерб, причиненный нацистами и их пособниками Ленинграду и его жителям, оценивается прокуратурой в 35,3 триллиона рублей по текущему курсу.
Лента новостей
0