Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Диспансеризация населения пройдет в высокогорном селе Псху

© SputnikШкола в селе Псху
Школа в селе Псху - Sputnik Абхазия, 1920, 16.09.2023
Подписаться
Диспансеризация жителей села Псху проходит в рамках проекта Всемирного абхазо-абазинского конгресса при поддержке Министерства здравоохранения Абхазии.
СУХУМ, 16 сен - Sputnik, Сария Кварацхелия. Диспансеризация населения проходит в высокогорном селе Псху. Об этом корреспонденту Sputnik рассказал ведущий специалист Всемирного абхазо-абазинского конгресса Темур Реквава.
“Проект диспансеризации мы начали еще в начале этого года. Продиспансеризировали уже 12 сельских школ. В связи с тем, что школы уходили на летние каникулы, мы этот проект поставили на паузу. И вот, с сентября мы возобновили проект. Ранее диспансеризировали сельские школы, сейчас в рамках нашего проекта было принято решение провести обследование для всех жителей села Псху. Хотя в годовом плане у нас этого не было”, - пояснил Реквава.
В пятницу команда ВААК вместе с врачами различного профиля отправилась на Псху. По словам Реквава, жители села активно участвуют в диспансеризации.
Ход диспансеризации уже проинспектировал и министр здравоохранения Абхазии Эдуард Бутба. По словам специалиста ВААК, это хороший признак того, что проект приобретает более масштабный характер.
Круглый стол по предварительным итогам диспансеризации школьников - Sputnik Абхазия, 1920, 14.06.2023
В Абхазии
Предварительные итоги: ВААК рассказал о диспансеризации сельских школьников
Как отметили в пресс-службе Минздрава, диспансеризация населения Псху проходит впервые за последние 30 лет.
В ведомстве уточнили, что мобильная бригада, состоящая из профильных специалистов сухумских медицинских учреждений, была командирована в Псху, чтобы провести все виды диагностических исследований.
"На месте была оказана медицинская помощь населению по направлениям хирургии, маммологии, онкологии, травматологии, ортопедии, оториноларингологии, педиатрии, офтальмологии, неврологии, кардиологии, терапии, урологии, гинекологии и др. В село также привезли передвижной рентген аппарат для диагностики населения, аппарат ультразвуковой диагностики. У жителей Псху сделали забор необходимых анализов, которые самолетом были отправлены в лабораторию столицы", - говорится в сообщении пресс-службы.
Минздрав также передал медикаменты в ФАП Псху.
Проект диспансеризации школьников Абхазии реализует Всемирный абхазо-абазинский конгресс (ВААК) при поддержке Министерства здравоохранения и Минпросвещения.
Обследование школьников началось в марте 2023 года. С марта 2023 года было обследовано 718 человек, 605 из которых – дети. Участие в проекте, который охватил 11 сел трех районов, приняли 27 врачей.
Лента новостей
0