Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Освидетельствования не случилось: суд продолжил рассмотрение дела о тройном убийстве

© Sputnik / Илья ПиталевСкульптура богини Фемиды в Первом апелляционном суде общей юрисдикции в Москве
Скульптура богини Фемиды в Первом апелляционном суде общей юрисдикции в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Рассмотрение дела о тройном убийстве на набережной Махаджиров в Сухуме, которое произошло в ноябре 2019 года, продолжилось в здании СГБ Абхазии во вторник, 19 сентября.
В убийстве криминальных авторитетов Астамура Шамба, Алхаса Авидзба и официантки ресторана "Сан-Ремо" Доминики Акиртава, а также в покушении на убийство Рустама Шамба и Шамиля Авидзба обвиняются Эрик Чкадуа, Беслан Бганба, Аслан Блабба и братья Дато и Демур Ахалая.
Всем им вменено совершение умышленного убийства общеопасным способом. Подсудимые в том числе обвиняются в незаконном обороте огнестрельного оружия и умышленном уничтожении чужого имущества.
Эрик Чкадуа обвиняется еще и в хищении транспортных средств – автомобилей марки Mercedes-Benz и Lexus GX.
Асмат Цвижба, Sputnik

Поручение не выполнено

По версии следствия, во время вооруженного нападения убитый Алхас Авидзба не менее шести раз выстрелил из своего пистолета в сторону Бганба, из-за чего тот получил слепое огнестрельное ранение в области бедра.
На прошлом судебном заседании адвокат Бганба Марина Тания заявила ходатайство о необходимости освидетельствования ее подзащитного для доказательства того, что рубец на его бедре – это не след от ранения, и подобные следы есть и на других участках тела. Кроме того, Беслан Бганба и его адвокат утверждают, что на бедре подсудимого только один рубец, а не три, как описывается в материалах дела.
Совещаясь на месте, суд решил удовлетворить ходатайство и провести освидетельствование Бганба с привлечением врача "или иного специалиста".
По словам судьи Майи Квициния, поручение по привлечению незаинтересованного специалиста и проведению освидетельствования было направлено в Минздрав Абхазии, но оно выполнено не было. Ведомство переслало поручение в Республиканское бюро экспертиз, которое возглавляет Геннадий Бобуа, он же и проводил освидетельствование Бганба изначально.
"Суд предполагает, что Министерство здравоохранения неверно интерпретировало цели и задачи освидетельствования, посчитав, что стоит вопрос о проведении судебно-медицинской экспертизы подсудимого Бганба", – добавила судья и отметила, что суд предпринимает меры для привлечения специалиста на следующий процесс.
Судебный молоток  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.09.2023
В Абхазии
Ни мотива, ни доказательств: суд допросил обвиняемого по делу о тройном убийстве
Заместитель генпрокурора Абхазии Руслан Тыркба не согласился с вынесенным определением и подчеркнул, что сторона обвинения против проведения освидетельствования. По его мнению, вопросы, которые будут поставлены перед специалистом, уже были заданы во время судебно-медицинской экспертизы, и процедура будет выглядеть как дубляж.
Кроме того, он обратил внимание суда на давность ранения на теле Бганба.
Суд выслушал сторону обвинения, но отметил, что ходатайство о привлечении эксперта уже было удовлетворено.

Ходатайство защиты

Еще с одним ходатайством на заседании выступил адвокат Игорь Скнарин. Он отметил, что 30 декабря 2019 года, в момент задержания его подзащитного Дато Ахалая, следствие изъяло у него телефон.
Адвокат ходатайствовал об осмотре телефона для подтверждения показаний Ахалая.
Представитель гособвинения Даур Амичба выступил против одобрения ходатайства. Он объяснил, что в суде могут быть осмотрены лишь предметы, которые были приобщены к материалам дела как вещественные доказательства. По словам Амичба, все вещдоки уже были исследованы, а адвокат Ахалая не представил доказательств того, что телефон был изъят.
Задержан разыскиваемый за совершение побега из места лишения свободы  Киракосян Гурген - Sputnik Абхазия, 1920, 18.09.2023
В Абхазии
Разыскиваемого за побег Гургена Киракосяна задержали
Адвокат потерпевших Инга Габилая подчеркнула, что если бы на предварительном следствии Ахалая хотел бы этого, то следователь провел бы осмотр телефона, защищенного паролем, в его присутствии.
Сам Ахалая заявил, что доступа к телефону у него нет, телефон не был возвращен его родным и не был приобщен как вещдок, поэтому он не может использовать его для доказательства своих показаний.
Суд ходатайство Скнарина не удовлетворил и объяснил это тем, что телефон не признан вещественным доказательством. Судья сообщила, что о месте нахождения телефона сообщит Генпрокуратура, для этого на имя генпрокурора будет направлено письмо. По мере поступления информации суд перейдет к рассмотрению ходатайства.
Следующее заседание состоится 26 сентября.
Лента новостей
0