Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Вопросы безопасности и облегчение перехода границы с Россией обсудили в Парламенте

© Sputnik / Бадрак Авидзба Спикер Парламента Абхазии встретился с делегацией Совета Федерации России
Спикер Парламента Абхазии встретился с делегацией Совета Федерации России  - Sputnik Абхазия, 1920, 28.09.2023
Подписаться
На встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в области обороны и безопасности.
СУХУМ, 28 сен – Sputnik, Бадрак Авидзба. В Парламенте Абхазии в четверг, 28 сентября, состоялось заседание Комиссии по сотрудничеству Народного Собрания и Совета Федерации России.

Перед встречей делегацию поприветствовал спикер Парламента Абхазии Лаша Ашуба.

"Наша встреча должна была состояться немного ранее, но мы очень рады, что вы смогли совместить планы работы комиссии с нашим большим праздником – 30 Сентября. Мы с вами встречаемся в преддверии самого большого праздника в современной истории нашей республики", – подчеркнул он.
Руководитель делегации из России – председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев отметил, что Абхазия продолжает динамично развиваться и показывает успехи в качестве независимого государства.
Заседание комиссии состоялось за закрытыми дверями. По его окончании Бондарев рассказал, что среди вопросов, которые обсуждались на встрече, был вопрос облегчения пересечения государственной границы.
"Далее, мы говорили о почтовых переводах, о выделении ячейки почтовой связи для Абхазии. Был вопрос социального обеспечения граждан России, которые проживают на территории Абхазии. Вопросы есть, мы их будем решать, мы о них услышали, и правильно абхазская сторона их поднимает", – заметил Бондарев.
Сессия в парламенте  - Sputnik Абхазия, 1920, 28.09.2023
В Абхазии
"Неидеальное" решение или популизм: как депутаты Абхазии принимали решение об амнистии
Основной темой обсуждения была приближающаяся дата – 30-летие Победы Абхазии в Отечественной войне, добавил он.
"Мы также поздравили абхазскую сторону с этой знаменательной датой, пожелали всего самого хорошего, порадовались за Абхазию, что страна развивается, что идет своим правильным курсом", – сказал Бондарев.
Депутат Парламента Абхазии Алхас Барциц в свою очередь выразил благодарность представителям Совета Федерации за приезд в республику в канун важной исторической даты. Одним из основных вопросов заседания Комиссии было обеспечение обороны и безопасности Абхазии с учетом нестабильной международной ситуации, подчеркнул он.
"Вклад Российской Федерации в этом плане значителен. Есть актуальные вопросы, ряд соглашений, которые были подписаны Российской Федерацией и Республикой Абхазия. При этом многие пункты уже выполнены, но есть статьи и пункты, которые нужно доработать, эти актуальные вопросы были обсуждены. Также поднимался вопрос о государственной границе между Абхазией и Россией. Помимо сегодняшней комиссии, также есть соответствующая комиссия с Госдумой, эти вопросы и до этого обсуждались", – добавил Барциц.
Учитывая большой туристический поток, российско-абхазская граница испытывает колоссальные нагрузки. На встрече обсудили ряд мероприятий, которые должны способствовать тому, чтобы граница работала более эффективно в плане обслуживания граждан Абхазии и России, заявил парламентарий.
Интенсивное сотрудничество: Абхазия и Россия развивают межпарламентское взаимодействие - Sputnik Абхазия, 1920, 05.07.2023
В Абхазии
Интенсивное сотрудничество: Абхазия и Россия развивают межпарламентское взаимодействие
Лента новостей
0