Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Современное вооружение Абхазии: как создавалась эскадрилья беспилотников

© Sputnik / Томас ТхайцукВоенный парад на площади Свободы в Сухуме
Военный парад на площади Свободы в Сухуме - Sputnik Абхазия, 1920, 06.10.2023
Подписаться
На параде Победы 30 сентября впервые Минобороны Абхазии представило авиационную эскадрилью беспилотных летальных аппаратов, созданную по приказу президента страны.
СУХУМ, 6 окт – Sputnik. Министр обороны Абхазии Владимир Ануа в программе "Гражданин и начальник" на радио Sputnik рассказал о том, как в республике создавалась эскадрилья беспилотных летательных аппаратов.

"У нас была встреча с главой государства, где было принято решение о создании авиационной эскадрильи беспилотных летательных аппаратов. Изначально было закуплено несколько беспилотников, но появилась необходимость в приобретении более мощных аппаратов. Их стоимость высока, и не было гарантии, что нам удастся их заполучить, поэтому было решено производить беспилотные летательные аппараты самостоятельно", – подчеркнул он.

В Абхазии есть подготовленные специалисты, которые могут собирать беспилотники, и с учетом того, что они приобретают все большее значение в современных боевых действиях, их использование будет расширяться, добавил министр обороны.
"Беспилотные летательные аппараты использовались в военных учениях, которые проходили ранее, руководство имело возможность ознакомиться с их работой, у нас есть соглашение с руководством, по нему мы проводим эту работу", – рассказал Владимир Ануа.
Репетиция парада в честь Дня Военно-морского флота - Sputnik Абхазия, 1920, 05.10.2023
Пункт постоянного базирования ВМФ России появится в Очамчырском районе
Он отметил, что представители Минобороны ездили в Россию для изучения принципов создания беспилотных летательных аппаратов, этот опыт используется для пополнения эскадрильи.
Необходимые комплектующие для создания аппаратов есть, при работе учитывается и то обстоятельство, что дроны модернизируются, становятся совершеннее, добавил министр.
В целом, обороноспособность республики за последние годы выросла, и создание пункта постоянного базирования кораблей ВМФ России, укрепит безопасность страны перед внешней угрозой. К тому же в Абхазии построено немало оборонительных сооружений. Эта работа не останавливается, процесс военной и технической подготовки проходит практически непрерывно, отметил Владимир Ануа.
Военный парад на площади Свободы в Сухуме - Sputnik Абхазия, 1920, 30.09.2023
В Абхазии
Колонны, авиация и военная техника: парад Победы в Отечественной войне народа Абхазии
Лента новостей
0