Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Генпрокурор Абхазии направил жалобу на судью Ткуарчалского районного суда

© Sputnik / Томас Тхайцук Адгур Агрба
Адгур Агрба  - Sputnik Абхазия, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Жалоба была направлена в связи с "выявленными нарушениями уголовного и уголовно- процессуального законодательства при вынесении приговоров и постановлений под председательством" Виктории Ажиба.
СУХУМ, 25 окт - Sputnik. Генеральный прокурор Абхазии Адгур Агрба направил в Квалификационную коллегию судей жалобу на и.о. председателяТкуарчалского районного суда Викторию Ажиба. Об этом сообщается на сайте прокуратуры.
"В описательно-мотивировочной части жалобы перечислены ряд уголовных дел, приговоры и постановления по которым были отменены вышестоящим судом, на оснований грубых нарушений процессуального законодательства", - говорится в сообщении.
Генпрокуратура просил коллегию рассмотреть жалобу и по итогам принять решение о досрочном прекращении полномочий судьи.
Ранее Генеральная прокуратура обжаловала приговор суда по факту нападения на Ткуарчалскую больницу, в котором обвинялись Рамин и Аслан Миквабия, Мизан Гогуа и Айнар Сар-оглы.
Верховный суд Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.08.2023
В Абхазии
Отменен приговор суда по делу о нападении на сотрудников Ткуарчалской больницы
Причиной обжалования, по сообщению ведомства, стали несправедливость наказания и многочисленные нарушения, допущенные судом при рассмотрении дела.
Приговор был отменен Кассационной коллегией Верховного суда, дело было направлено на новое рассмотрение в ином составе суда. Одним из доводов для отмены приговора стало нарушение ткуарчалским судьей тайны совещательной комнаты, после удаления в которую нельзя было рассматривать другие дела до вынесения приговора.
Лента новостей
0