Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Подготовка к зиме, "веер" и майнинг: Джинджолия рассказал о ситуации в энергетике

© Sputnik / Томас ТхайцукЛинии Электропроводов
Линии Электропроводов  - Sputnik Абхазия, 1920, 28.10.2023
Подписаться
Как совершенствуется энергетическая инфраструктура республики, какие меры помогают снизить потребление электричества и как решается вопрос с незаконным потреблением электричества, в эфире радио Sputnik рассказал генеральный директор “Черноморэнерго” Тимур Джинджолия.
Sputnik

Зима близко

В осенне-зимний период Абхазия традиционно сталкивается с энергодефицитом и частыми авариями на линиях электропередач и подстанциях. Для того, чтобы улучшить ситуацию в этой отрасли в компании “Черноморэнерго” еще весной наметили ряд мероприятий.
“Это, в первую очередь, расчистка трассы наших линий 220 и 110 киловольт и 10-киловольтных внутренних линий, которые находятся в районах. Работы проведено очень много. На сегодняшний день у нас задействовано порядка 30-35 человек, которые постоянно находятся на этих линиях. Протяженность (трассы - прим.) очень большая, объем работ тоже очень большой. К сожалению, до зимы весь объем работ завершить не успеем, но большую часть, мы постараемся выполнить”, - рассказал гендиректор “Черноморэнерго” Тимур Джинджолия.
Энергетики проводят профилактические работы и на подстанциях. На некоторых из них завершился капитальный ремонт. Так, например, на ПС “Бзыбь” были заменены силовые трансформаторы. Трансформаторные мощности были усилены и на подстанциях “Гудаута-110”, “Гудаута-тяга”, Афон-110” и на “Сухум-1”. Все это, по словам Джинджолия, улучшит ситуацию для потребителей.
Сейчас идет реконструкция и на подстанции “Алахадзыхь”, где планируют заменить все оборудование.
“Везде идет усиление мощностей. Задействовано очень много людей. Работаем и в выходные, зачастую и в праздничные дни. Естественно, это занимает много средств и времени. То, что уже сделано, значительно облегчит нам прохождение зимнего сезона”, - подчеркнул гендиректор “Черноморэнерго”.
При этом ремонтные работы на высоковольтной линии “Ачгуара” по-прежнему не завершены. Там, как пояснил Тимур Джинджолия, ряд запланированных мероприятий невозможно закончить без обесточивания линии. А это приведет к тому, что большая часть абонентов в республике останется без электричества. Поэтому энергетики ждут начала перетока из Российской Федерации.
“Сама линия в работе. Она работает, через нее мы сегодня получаем электроэнергию. И тем не менее, для улучшения надежности необходим ряд мероприятий, связанных с обесточением этой линии. При обесточении этой линии без электричества остается большая часть Абхазии. Поэтому нужен переток со стороны Российской Федерации. Мы ждем переток со стороны России, и в это время мы постараемся завершить эти работы”, - пояснил Джинджолия.
Президент Аслан Бжания посетил место проведения работ на  высоковольтной линии электропередач Ачгуара - Sputnik Абхазия, 1920, 14.03.2023
Энергетическая отрасль Абхазии
Бжания проинспектировал проведение работ на ВЛ "Ачгуара"

Переток и дефицит электроэнергии

Ежегодно в зимний период Абхазия сталкивается с дефицитом электроэнергии. Дефицит напрямую зависит от уровня воды в Джварском водохранилище. Сейчас, по словам гендиректора “Черноморэнерго”, уровень воды уже у критического порога.
“Мы наблюдаем за уровнем воды (в Джварском водохранилище - прим.). Для нас это очень важно. Если сравнивать с прошлым годом, то приток среднемесячный в прошлом году составлял порядка 160 кубических метров в секунду. В этом году - 50. Идет маленький приток. Сегодняшний уровень воды - порядка 422 метра. Мы у порога”, - отметил Джинджолия и добавил, что на выработке одной ИнгурГЭС Абхазия не переживет зиму.
Необходим переток из Российской Федерации. Сейчас, по словам гендиректора “Черноморэнерго”, правительство республики ведет переговоры с российскими коллегами о предоставлении перетока.
“Я думаю, в ближайшее время этот вопрос должен решиться. Вопрос введения графика (отключений - прим.) будет зависеть от притока зимнего на ИнгурГЭС и от количества электроэнергии, которое нам предоставит Российская Федерация”, - сказал Джинджолия.

Сокращение потребления и счетчики

Потребление электроэнергии в Абхазии в 2023 году на 145 миллионов кВт⋅ч меньше, чем в 2022 году, отметил гендиректор “Черноморэнерго”. Один из факторов снижения потребления, по мнению Джинджолия, - установка приборов учета.

“Практика показывает, что на подстанциях, где установлены приборы учета, потребление падает на 30-40 %. Это существенное снижение”, - считает он.

Энергетическая компания Абхазии продолжает устанавливать приборы учета по всей республике. До конца года запланировано поставить еще порядка 4800 счетчиков.
При этом все еще острой остается ситуация с майнингом. Бороться с незаконным потреблением электричества, по словам Джинджолия, стало труднее.
“Когда майнинг был сосредоточен на больших фермах, с ним бороться было легче. Сегодня майнинг представлен в домах, заброшках, в подвалах, на чердаках во всех районах Абхазии. Зачастую мы и законодательно ограничены. Мы не можем ходить по всем домам и проводить обыск. Но это идет. Сегодняшний дефицит электроэнергии на 90% из-за майнинга. Перспектива борьбы есть - тотальная установка приборов учета. Только приборы учета могут существенно уменьшит их работу в Абхазии”, - сказал глава “Черноморэнерго”.
Тимур Джинджолия добавил, что в республике улучшается и ситуация с оплатой за электроэнергию. Если еще в первых двух кварталах сбор был в пределах 54 млн руб, то за последние три месяца эта цифра выросла до 95 млн руб. Это стало возможным также благодаря установке приборов учета, считает гендиректор “Черноморэнерго”.
Лента новостей
0