Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Арабские страны назвали условия мира с Израилем

© Sputnik / Кристина Афанасьева / Перейти в фотобанкГорода мира. Иерусалим
Города мира. Иерусалим - Sputnik Абхазия, 1920, 12.11.2023
Подписаться
Саммит Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества прошел в Эр-Рияде в субботу, 11 ноября.
СУХУМ, 12 ноя - Sputnik. Условие установления мира между Израилем и Арабскими странами - это прекращение оккупации палестинских и арабских земель, сообщает РИА Новости со ссылкой на итоговый документ внеочередного саммита с участием лидеров мусульманских и арабских стран.

Экстренный саммит проводился в целях того, чтобы подчеркнуть необходимость скорейшего завершения конфликта между Израилем и ХАМАС, который, как опасаются участники мероприятия, может охватить весь регион.

"Предварительным условием мира с Израилем и установления с ним нормальных отношений является прекращение оккупации им всех палестинских и арабских земель, а также воплощение независимости государства Палестина с полным суверенитетом в границах по состоянию на 4 июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме и осуществление не подлежащих пересмотру прав палестинского народа", - говорится в документе.
Участники назвали Организацию освобождения Палестины единственным законным представителем палестинского народа и призвали все силы объединиться под ее эгидой, а также выступили против разделения сектора Газа и Западного берега реки Иордан, включая Восточный Иерусалим.
Сектор Газа  - Sputnik Абхазия, 1920, 11.11.2023
Израиль остановит только общеисламский ультиматум Западу
Палестино-израильский конфликт много десятилетий является источником напряженности на Ближнем Востоке. Решением ООН в 1947 году определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но основано было только израильское.
В 1964 году по решению Лиги арабских государств для представления интересов жителей Палестины была создана Организация освобождения Палестины, которую сегодня возглавляет Махмуд Аббас. В число партий, входящих в ООП входила и "Движение за национальное освобождение Палестины" (ФАТХ).
В 2007 году движение ХАМАС пошло на конфликт с ФАТХ и пришло к власти в секторе Газа. За эти годы двум организациям не удалось договориться о сотрудничестве.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.
Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 10,8 тысячи, пострадали более 26 тысяч человек.
Эмблема Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). - Sputnik Абхазия, 1920, 11.11.2023
ВОЗ: каждые десять минут в секторе Газа гибнет ребенок
Лента новостей
0