Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Названо количество участников акции "Сахар в норме"

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкОткрытие кабинетов "Мое здоровье" в МФЦ
Открытие кабинетов  Мое здоровье в МФЦ - Sputnik Абхазия, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Акция "Сахар в норме", в рамках которой любой желающий мог проверить уровень глюкозы в крови, была приурочена ко Всемирному дню борьбы с диабетом, который отмечается 14 ноября.
СУХУМ, 15 ноя – Sputnik. За время проведения акции "Сахар в норме" обследование прошли 2074 человека, сказала в интервью радио Sputnik координатор проекта "Диабет не приговор" общественной организации "Диабетическое общество Абхазии" Асида Адлейба.

"Очень порадовало, что в этом году, несмотря на то, что мы проверили так много людей, было всего два человека, у которых сахар был выше 20 (ммоль/л - прим.).Все остальные нарушения были связаны с незначительным повышением уровня сахара в крови, таких было 133 человека", – сказала она.

Адлейба также сообщила, что акция проходила с 6 по 15 ноября и началась с сел. В городах пункты были организованы 14 и 15 числа.
"Это тот формат, по которому мы работали и в предыдущие годы. До этого неделя была выездная, работали в четырех районах. В Галском, Ткуарчалском, Очамчырском и Гудаутском районах бригада медиков выезжала в села. В течение недели они посетили 31 село, измеряли людям сахар", – пояснила она.
Небольшое количество людей, у которых выявили нарушения, может быть связано с тем, что многие стали уделять больше внимания своему здоровью, правильно питаться и заниматься спортом, добавила Адлейба.
Банк крови Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 09.04.2023
В Абхазии
Разыскивается донор: почему в Абхазии ищут кровь
"Еще очень многие говорили, что участвовали в акции в прошлом году, и в течение года еще раз проверяли сахар. Когда проблема на слуху, люди на нее обращают больше внимания, и я надеюсь, что наш вклад в это тоже есть", – подчеркнула Асида Адлейба.
Всемирный день борьбы с диабетом отмечается ежегодно 14 ноября. Он был включен в календарь праздников Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.
Лента новостей
0