Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Вопреки препятствиям: как разрабатывалась и принималась Конституция Абхазии

© Sputnik / Акоп КущянКонституция РА
Конституция РА - Sputnik Абхазия, 1920, 26.11.2023
Подписаться
Конституция Абхазии была принята на сессии Верховного Совета 26 ноября 1994 года. 3 октября 1999 года она была одобрена всенародным голосованием.
Ежегодно 26 ноября в республике отмечают день принятия главного закона государства. Конституция Абхазии принималась с тяжелое послевоенное время, во времена экономическое блокады и политических сложностей.
Тем не менее, не смотря на все сложности, политическое сообщество молодой республики смогло отстоять право молодого государства на принятие главного закона.
Sputnik

Предпосылки

В августе 1990 года Верховный Совет Абхазской АССР принял "Постановление о правовых гарантиях защиты государственности Абхазии" и "Декларацию о государственном суверенитете Абхазской Советской Социалистической Республики".
В документах говорилось, что после выхода Грузии из СССР между Абхазией и Грузией разрываются государственно-правовые отношения. Соответственно Абхазия не имеет правовых оснований оставаться в составе Грузии.
Декларация же объявляла Абхазию Советской социалистической республикой и определяла ее как "суверенное социалистической государство, созданное на основе осуществления абхазской нацией ее неотъемлемого права на самоопределение".
Верховный Совет Грузии декларацию и постановление счел недействительными и не обладающими юридической силой.
Тем не менее, Конституция 1978 года продолжала действовать в республике до июля 1992 года, когда Верховный совет Абхазии принял постановление о прекращении ее действия. В постановлении отмечалось, что оно было принято "в целях преодоления правовой неурегулированности", возникшей после того, как Временный Военный совет Грузии в феврале 1992 года отменил Конституцию Грузинской ССР 1978 года и восстановил Конституцию Грузинской Демократической Республики 1921 года, в которой статус Абхазии не был конкретизирован.
"До принятия новой Конституции была введена в действие Конституция 1925 года, по которой, как уже отмечалось, Абхазия провозглашалась суверенным государством. При этом, действующая система органов законодательной, исполнительной и судебной власти сохранялась. Было также утверждено название "Республика Абхазия", принят новый флаг и герб Абхазии. Конституция 1925 года стала тем юридическим "инструментом", апелляция к которому послужила легитимации права Абхазии на суверенитет", - объясняется в работе доктора филологических наук, профессора Вячеслава Чирикба "Конституции Абхазии. XX век".
Желание Абхазии установить правовую справедливость привело к эскалации военного конфликта в августе 1992 года. Отечественная война народа Абхазии длилась 413 дней и завершилась победой абхазского народа и фактической независимостью страны.
Абхазский флаг - Sputnik Абхазия, 1920, 23.07.2023
В Абхазии
Символ свободы: как у Абхазии появился свой флаг

Решительный шаг

Конституционную комиссию после войны возглавлял на тот момент председатель Верховного Совета Абхазии Владислав Ардзинба. 26 ноября 1994 года он был избран президентом. Подготовка к сессии Верховного Совета в тот день проходила, насколько это возможно в условиях Абхазии, негласно. Повестка дня заседания не объявлялась заранее. Причин тому было немало, так как соседние государства были настроены против подобных шагов Абхазии.
В одном из интервью корреспонденту Sputnik историк, политик Станислав Лакоба, занимавший в то время должность первого заместителя председателя Верховного Совета, назвал это время сложным. Обстановку усугубляла и ситуация в Чеченской республике, отметил Лакоба.
"Тогда был другой период, ельцинский, когда к нам очень негативно относились. Было очень много проблем. В ходе того, что происходило на Северном Кавказе, Шеварднадзе пытался нас представить как антироссийскую силу. Очень серьезные события произошли в Грозном. И именно в этот день, 26 ноября, мы собрались на заседание, где решался вопрос о принятии новой Конституции, а по сути, о переходе к президентской форме правления",- сказал Лакоба.
По словам историка, на Владислава Ардзинба оказывалось очень большое давление, во время заседания он часто отлучался на переговоры. В один из таких "перерывов" президент сообщил Лакоба, что спецпредставитель России настаивал, чтобы закон не был принят, так как это могло помешать переговорному процессу с Грузией.
После очередного выхода Владислав вернулся, был немножко взвинченным. Он спросил: "Как быть, как ты думаешь?". Я сказал, что если не сейчас, то потом мы никогда не примем этот документ", – рассказал он.
По словам Лакоба, не все депутаты тогда поддержали эту идею. Несколько человек воздержались по разным обстоятельствам. Несмотря на все противодействие, Ардзинба сделал очень решительный шаг, и документ исторической важности был принят.
Аслан Бжания  - Sputnik Абхазия, 1920, 26.11.2023
В Абхазии
Аслан Бжания поздравил жителей Абхазии с Днем Конституции

Последствия

Последствия этого шага для республики были серьезными. Практически сразу после этого – в декабре 1994 года – Россия объявила Абхазии экономическую блокаду.
В апреле 1994 года Абхазия и Грузия, представители ООН, России и СБСЕ, в присутствии Генерального секретаря ООН подписали в Москве Заявление о мерах по политическому урегулированию. Этот документ констатировал факт отсутствия государственно-правовых отношений между Абхазией и Грузией. Позже директор Центра стратегических исследований при президенте, а в то время депутат Верховного Совета Абхазии Олег Дамения в интервью Sputnik отметил, что мировые политические силы уже не могли предпринять чего-то большего для разрешения конфликта.
"Международное сообщество исчерпало свою миссию по урегулированию конфликта. Большего сделать оно не могло. Для нас это означало, что в правовом плане надо было начать строительство государства. Нам нужно было подумать, как формировать свое государство в правовом плане. Мы пришли к выводу, что нам нужно принять новую Конституцию. На основе старой советской Конституции взаимодействовать с международным сообществом было нельзя. Нам надо было считаться с тем, как устроен мир, как устроены другие государства", - сказал он.

Изменения

За 29 лет в главный закон Абхазии несколько раз вводились изменения.
В 1999 году был отменен принцип несменяемости судей, они стали избираться сроком на пять лет.
В 2014 году был создан Конституционный суд Абхазии, а также закреплено положение о том, что в Конституцию не могут вноситься поправки, упраздняющие или ограничивающие права и свободы человека и гражданина, направленные на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Абхазии, направленные против принципа народовластия, разделение властей, изменение государственной формы собственности на землю и другие природные ресурсы, а также статуса государственного языка.
В феврале 2016 года в силу вступил запрещающий аборты законопроект "О государственной защите жизни матери и нерожденного ребенка", вносящий поправки в Конституцию республики. 18 декабря 2015 года депутаты Парламента Абхазии приняли его в окончательном чтении.
В Воронеже родился миллионный житель - Sputnik Абхазия, 1920, 09.02.2022
Нужны поправки: шесть лет без абортов в Абхазии
Лента новостей
0