Возобновилась эвакуация россиян из сектора Газа

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрилет второй группы эвакуированных граждан РФ из сектора Газа в Москву
Прилет второй группы эвакуированных граждан РФ из сектора Газа в Москву - Sputnik Абхазия, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Вывозом российских соотечественников, живших в секторе Газа, из Египта в Москву занимаются сотрудники МЧС России совместно с российскими дипломатами.
СУХУМ, 2 дек - Sputnik. В субботу, 2 декабря, возобновилась работа по эвакуации семей россиян из сектора Газа. Об этом сообщает представительство России при Палестинской национальной администрации.
Вывоз соотечественников проходит на фоне вновь начавшихся боевых действий - по сообщению Минздрава Палестины, за последние сутки от обстрелов погибли более 200 человек.
"Вывоз граждан осложняется высокой интенсивностью ударов, наносимых израильской армией по всей территории сектора Газа, в том числе по южным районам, расположенным вблизи КПП "Рафах", - говорится в публикации.
"
Также сообщается, что среди погибших за прошедшие сутки числится гражданин России Маджед Хассуна, но эта информация пока не подтверждена. Хассуна не числится в списках на эвакуацию, его родственники не обращались за помощью в представительство.
Израиль и ХАМАС достигли договоренности о перемирии 22 ноября - стороны согласились прекратить боевые действия на четыре дня для обмена заложниками. Перемирие начало действовать 24 ноября и дважды продлевалось - на два дня и на день.
Автомобили Международного Красного Креста, которые перевозят заложников, освобожденных ХАМАС, направляются к пограничному пункту Рафах. Архивное фото
 - Sputnik Абхазия, 1920, 26.11.2023
Движение ХАМАС отпустило заложника-россиянина
Жители сектора Газа покидают анклав через КПП "Рафах", расположенный на границе с Египтом. Обладателей российских паспортов размещают в оперштабе МЧС России в Каире, там их обеспечивают едой и водой, оказывают медицинскую и психологическую помощь.
Ранее, 25 ноября МИД России сообщал, что в Москву из Газы уже вывезли 762 из примерно 950 соотечественников, обратившихся за помощью.
Палестинские демонстранты размахивают национальным флагом у границы между Израилем и Сектором Газа - Sputnik Абхазия, 1920, 25.11.2023
Неважно, как закончится война в Газе: Израиль уже проиграл
Лента новостей
0