Мишустин заявил, что первое "Интервидение" пройдет в России в 2024 году

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин посетил международную выставку-форум "Россия"
Премьер-министр РФ М. Мишустин посетил международную выставку-форум Россия - Sputnik Абхазия, 1920, 18.12.2023
Подписаться
После начала специальной военной операции на Украине в феврале 2022 года стало известно, что Европейский вещательный союз (EBU) отстранил Россию от участия в Евровидении.
СУХУМ, 18 дек - Sputnik. Первый музыкальный конкурс "Интервидение" пройдет в России уже в следующем году, заявил глава российского правительства Михаил Мишустин на заседании совета глав правительств СНГ.
Мишустин добавил, что Россия вместе с партнерами определит правила, выберет членов оргкомитета и членов национальных жюри.
"Он мог бы стать ежегодным и открытым для участия всех государств, которые разделяют наши духовные ценности и готовы к взаимоуважительному и равноправному диалогу. Первое такое мероприятие планируется провести уже в следующем году в России. Вместе со странами-партнёрами будут определены правила творческого состязания. Мы образуем постоянно действующий организационный комитет и выберем представителей национальных жюри", - сказал Мишустин.
Европейский вещательный союз отстранил Россию от участия в Евровидении в феврале 2022 года. Решение было принято "по рекомендации руководящего органа конкурса на основе правил мероприятия и ценностей EBU".
Организация объяснила отстранение России от конкурса обеспокоенностью кризисом на Украине, поскольку участие российского исполнителя может нанести ущерб репутации Евровидения.
Лорин из Швеции празднует победу в Гранд-финале конкурса песни Евровидение - Sputnik Абхазия, 1920, 14.05.2023
Определен победитель Евровидения-2023
Лента новостей
0